Конституционное право

является ли Европейская конвенция по права человека источником права конституции рф?

она ратифицирована в большей мере, но можно ли ссылаться на нее, разбирая положения конституции?
Конституционное право и международное право, разные отрасли, международный договор стоит выше Конституции, и если в нем указано иное. нежили в Конституции, то применяются нормы установленные в международном договоре

ч 4 ст 15 КРФ. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Сергей Штырбу
Лучший ответ
Анна Георгиевна то есть я могу сослаться на эту конвенцию?)))
да, ее текст почти полностью включен в главу вторую Конституции
Ульчиекова Наталья Кто из ратифицировавших Конвенцию сохраняет исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтит память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость????КТО???

Ответ: МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД Российской Федерации.

Источник: Конституция РФ
Источником права Конституции РФ является Конституция СССР. А то, что в нее включили какие-то положения из Европейской конвенции по правам человека и основных свобод, то это только ее дополнение.

Российское право само по себе прецедентное. Конституция РФ, соответственно, тоже прецедентная.

Вам проще не ссылаться на Конвенцию и ее протоколы, разбирая Конституцию РФ, а напротив, проводить некую параллель.. .
Вроде, такие же положения Конституции, закреплены и в ст. такой-то Конвенции... .
Или, в отличии от международных норм права (ст. такая-то Конвенции) , в Конституции РФ конкретное право (ст. Конституции РФ) представляется иначе...
Алексей Бурханов простите, вы рехнулись? вы утверждаете, что конституция 93 года правопреемница конституции СССР?! В чем же оно выражается, правопреемство это, скажите на милость?!
думаю да ведь в конституций говориться общепризнаные права человека защищаються и нельзя менять их или же умалять права человека а в евроконвенций воплошены все те нормы которые признаны и в универсальных документах по правам человека тоесть та перечень прав которая и называеться общепризнаными меж правами человека отсюда и вывод эта конвенция может служить одним из источников конституционого права