Конституционное право
Имеет ли право гражданин Китая получить гражданство в РК, после окончания обучения как иностранный гражданин?
Какими правами обладает?
Гражданство ? =) Только если женится на жительнице Казахстана - это если по-быстрому, через 5 лет.
Астана, 30 сентября. В Казахстане хотят упростить получение гражданства для репатриантов из Китая. С такой просьбой к правительству обратились общественные организации, передает телеканал «МИР 24».
По их словам, сегодня тысячи людей не могут вернуться на историческую родину из-за невыполнимых бюрократических требований. Власти требуют от переселенцев документ об отсутствии судимости. Но таких справок в КНР не выдают.
«От казахов требуется, также как и от беженцев, справка о том, что он не судим. Но в таких государствах, как Китай, справку получить очень трудно. И сам паспорт является документом, что этот гражданин не судим, и может выезжать за рубеж. И такие государства как Иран, Ирак, Афганистан, где также очень много казахов, такие справки практически не выдают. Это специфика государств. Очень большое количество казахов стало пред проблемой, что они не имеют шанса вернуться на родину», - говорит президент Международного тюркологического центра в Казахстане Ерден Кажибек.
Представители общественных организаций отметили, что за последние годы резко сократилось количество людей, вернувшихся на историческую родину. Еще пять лет назад гражданство смогли получить более 6 тысяч репатриантов. В прошлом же году казахский паспорт был выдан чуть более тысячи человек.
в общем порядке по законодательству РК
жениться))
ка нешно женися