Конституционное право

Главой муниципального образования района в субъекте РФ может быть иностранный гражданин?

Изучаю Уставы муниципальных образований и в некотрых уставах в статье Глава МО вижу такие строки: "Главой района может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и достигший ко дню выборов 21 года, а также иностранный гражданин в соответствии с федеральным законодательством". Что это????
Умка... ...
В соответствии с законом "об основах муниципальной службы",Статья 3. Право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.
Статья 32 Конституции РФ

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.
Как видим, не может ин. гр. быть муниципальным служащим.
Равиль Миннахметов
Лучший ответ
Если вы внимательно ДОПРОЧИТАЕТЕ то что вы сами написали, то увидите что там написано-

" ...а также иностранный гражданин в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ".

То есть если в федеральном законодательстве будет норма о том, что выборные должности в указанном случае могут замещаться иностранными гражданами, то значит, так оно и будет.
Но- такой нормы НЕТ, да и вряд ли будет .
Виктория Рога
Может
Art Terror
если есть гражданство РФ либо в соответствии с международным договором РФ с этим государством.
*** Наталья ***
Может, имеющий прописку данного региона, и срок проживания на территории РФ не меньше 5 лет. Вроде...
Антон Косых
Да, может, в соответствии со ч. 2 ст. 12 ФЗ 115 2. Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.