Конституционное право

Может ли федеральная власть делегировать свои полномочия, которые находятся в искл. ведении РФ субъектам РФ?

Lena Skarynovich
Александр Пищальников красиво все рассказал.. . он прав.

но на ваш вопрос ответ: НЕТ, не имеет право, так как существует прямое четкое определение в Конституции Предметов ведения. В данном случае не приемлемо правило, если не запрещено, значит разрешено. Это полномочия. И они не могут быть переданы, если они принадлежат только РФ, а не субъекту.
Igor Korosov
Лучший ответ
вопросы исключительного ведения РФ делегнированию не подлежат, например, вопросы обороны и госбезопасности, как ты это себе представляешь. что вопросы обороны будут делегированы субъекту федерации? Так что заряди мозги ...если они есть ...
Нужно определиться с понятиями ведение и полномочия. Тогда все встанет на свои места. Могут ли быть полномочия без ведения и ведение без полномочий?:))) Право ведения. Это право представляет собой производное от права собственности вещное право юридических лиц — несобственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника, его основы закреплены в гл. 19 ГК. Право хозяйственного ведения значительно уже права собственности. Ограничение прав титульного владельца (обладателя права хозяйственного ведения) идет по линии ограничения правомочий распоряжения и пользования, поскольку правомочия владения реализуются предприятием достаточно полно — оно закрепляет переданное имущество на своем самостоятельном балансе.
Полномочие — право, официально предоставленное кому-либо на совершение чего-либо.
Таким образом, делегирование полномочий означает расширение исключительного права ведения. Значит может. Т. к. понятие ведение является ограниченным. Логика:)) ) Это подтверждает ч. 2 ст. 78
Лили Бонд
Екатерина Кулагина Данные вопросы находятся не в компетенции ГК РФ,они закреплены в Конституции РФ,вы слегка перепутали тему
нет, не может... такой возможности законодательство не предусматривет.
Милый Котэ