Конституционное право

Какие права и свободы были нарушены? см.вн.

Там королевич мимоходом пленяет грозного царя; там в облаках перед народом через леса, через моря колдун несет богатыря;в темнице там царевна тужит, а серый волк ей верно служит
Maksat Kassymov
Право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции)
Андрей Лотоцкий
Лучший ответ
"Там королевич мимоходом пленяет грозного царя" - нарушено право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), за такое ч. 1 ст. 126 УК "похищение человека". хотя, если мимоходом, то ст. 127 "незаконное лишение свободы". жаль, не написано, с какой целью похитил и чем дело закончилось. а то можно было еще докинуть чего-нибудь из 29 главы) )
"там в облаках перед народом через леса, через моря колдун несет богатыря" - те же права нарушены, то же наказание, только вот какого богатыря? того, мертвого уже, али как? тут просто другая часть статьи-то будет) )
"в темнице там царевна тужит" - ага, опять же право на свободу нарушено)
"а серый волк ей верно служит" - а это уже жестокое обращение с животными) )
а вообще. . автор отрывка явно что-то курил нехорошее))
Алла Малкова
пленяет грозного царя - конституционный переворот, путч, революция... Колдун (мошенник) незаконно удерживает богатыря (гражданина) - неприкосновенность личности... Царевна и волк - похоже на коррупцию в тюрьме... не связано с Конституционными правами.
Вариант 2: в то время Конституции не было, и права фигурирующих в тексте лиц государство не признавало.. . Впрочем мало что изменилось...
У волка - право на свободу.
Marina Hoekstra
Оно те надо. Прочти войну и мир например.
все фундаментальные и основополагающие, включая Вами нарушенное авторское право (цитирование без указания источника)