Конституционное право
со скольки лет наступает уголовная ответственность
Уголовное право. С 14 лет.
С 16(общий субъект) . А за некоторые виды преступлений - с 14
ст. 20 УК РФ с 14 лет
14ти уже отправляют в детскую колонию
14 лет
Статья 20 (СТ 20 УК РФ) . Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
14летние подлежат
СОГЛАСНО СТАТЬЕ 20 УК, С 16 ЛЕТ. ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ С 14 ЛЕТ. СМОТРЮ КАКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ СОВЕРШИЛ.
c 16 лет. В тяжких преступлениях в 14!
С момента получения паспорта.
с 14 полюбому! потому что паспорт выдают и соответственно уг/ответственность возлагается!
Исполнилось 14, на другой день уже уголовная ответственность,
паспорт тут не причем!