Конституционное право
Назовите пожалуйста основные законы, которыми регулируется "виконавча влада в україні"
Конституція України, Закон України " Про Кабінет Міністрів України"
Законом дышла. Закон як дышло, куда направиш, туда и вышло.
Я тут порылся у себя и гляди, че нашел.
Не знаю, пригодится это или нет, но смотри сам.
;)
_______________________________________________________________
Исполнительная власть — это есть администрации государственной власти, которые управляют разными сферами законов и подзаконных нормативно правовых актов, согласно Конституции
Госадминистрации действуют на принципах:
1)ответственности перед человеком и страной за свою деятельность;
2) верховенства права;
3) законности;
4) прав человека;
5) гласности;
6) объединение государственных и местных интересов.
Госадминистрациям исполнительной власти принадлежит решение вопросов:
1) обеспечение законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан; социально-экономического развития;
2) бюджета, финансов и учета;
3) управления имуществом, коммерции и приватизации;
4) промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи;
5) науки, образования, культуры, здравоохранения, молодежи, женщин, семьи, физкультуры и спорта;
6) использование земли, охраны среды и природных ресурсов;
7) внешнеэкономической деятельности;
8) оборонной работы и мобилизационной подготовки;
9) социальной защиты, занятости населения, труда и заработной платы.
Законодательство предоставляет государственным администрациям значительные контрольные полномочия. Они осуществляют государственный контроль за:
1) сохранением и грамотным использованием гос. имущества;
2) состоянием финансовой дисциплины;
3) использованием и охраной природных ресурсов;
4) охраной достопримечательностей истории и культуры;
5) сдерживанием производителями продукции стандартов, технических условий и качества;
6) сбором, утилизацией и захоронений отходов;
7) сдерживанием архитектурно строительных норм, правил и стандартов;
8) сдерживанием правил торговли, бытового, транспортного, коммунального обслуживания;
9) сдерживанием законодательства по вопросам науки, языка, рекламы, образования, культуры, здравоохранения, молодежи, семьи, материнства и детства, и несовершеннолетним, социальной защите населения, физической культуре и спорту;
10) охраной труда и своевременной и не ниже определенного государством минимального размера оплатой труда;
11) сдерживанием общественного порядка, правил технической эксплуатации транспорта и дорожного движения;
12) сдерживанием законодательства о государственной тайне и информации.
___________________________________________________________________________
Гемор ещё тот, так что не завидую. ))
Вот здесь погляди. Но это по сути, слово в слово тоже самое:
http://plushkin.com.ua/ispolnitelnaya_vlast/status_gos_administratsiy/
Ботань на здоровье ;-)
;)
2) верховенства права;
3) законности;
4) прав человека;
5) гласности;
2) бюджета, финансов и учета;
7) внешнеэкономической деятельности;
2) состоянием финансовой дисциплины;
Гемор ещё тот, так что не завидую. ))
Ботань на здоровье ;-)