Конституционное право
Подскажите, пожалуйста, ведь в Р. Ф. нет НПА, который устанавливал юр. силу законов?
Что на первом месте Конституция, затем ФКЗ, ФЗ, законы субъектов .Это устанавливает ведь какая-нибудь начальная статья Кодекса, о применяемом законодательстве. (Например, ФКЗ о судеб. системе ст 3."Единство суд. системы"
Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 N 5-ФЗ
Юлия Ситникова
Спасибо большое!
Конституция РФ считается основным законом нашего государства потому, что она включает в себе все основополагающие аспекты формирования защиты интересов граждан, называет человека и его свободу – наивысшей ценностью, формирует все аспекты самого государства. Непременно нужно сказать о том, что Конституция РФ была принята на всенародном голосовании – референдуме. На протяжении многих лет, она курирует многие взаимоотношения нашего государства и мирового сообщества, личностей в обществе, общества с государством, личности с государством. В общем, данный закон считается основным, так как он в первую очередь представляет собой своеобразный договор между гражданами страны и государством в целом.
Конституция – основной закон государства
1. Конституция РФ в своем составе содержит информацию, которая касается непосредственно защиты каждого индивидуума в отдельности;
2. Определяет права и свободу человека, как личности;
3. Вносит своеобразные ограничения, называя федеральный закон высшим законом юридической силы;
4. Определяет все понятия государственности, суверенитета, государственных границ, а также федеративный строй государства;
5. Определяет особенности формирования и последующей деятельности всех органов государственного значения;
6. Определяет государственную думу, как орган законодательной власти, имеющий возможность формировать федеральные и федеральные конституционные законы;
7. Устанавливает понятие исполнительной власти, в которую включается кабинет министров, президент и другие организации государственного значения;
8. Указывает на особенности формирования и деятельности судебных органов.
В общем, Конституция содержит в себе основные положения строения нашего государства. Именно по этой причине, она и считается неоспоримым, основным и самым главным законом, способным стать основой формирования нового общества.
Конституция РФ как законодательный акт
Нужно обратить ваше внимание на то, что в нашей стране существует невероятное обилие законов. Каждый закон, непосредственно базируется именно на конституционных нормах. Сразу же отметим, что если законодательство будет иметь определенное несоответствие Конституции, то в данном случае, оно теряет свою юридическую силу и не имеет никакого значения. Кроме всего прочего, сама Конституция содержит в себе всю необходимую информацию, которая касается непосредственно структуру проработки и создания, последующего принятия и обнародования закона, а также вступление его в юридическую силу.
Таким образом, становится понятно, что все основные положения государства, и все положения человека в обществе и государстве, непременно определяются данным законодательством. Именно по этой причине, Конституция РФ и является основным законом, который наделен наивысшей юридической силой в нашей стране.
Конституция РФ как законодательный акт
Юлия Ситникова
Вы просто скопировали информацию из Интернета. Вопрос был не о понятии, свойствах и роли Конституции Р. Ф.
Это устанавливает Конституция.