Конституционное право
Подскажите пожалуйста,если договор подписан директором,а главбухгалтером нет,то он имеет полную юридическую силу
Договор на работу
Встречный вопрос. Если директор решил заключить договор, а глав. бух. - не подписывает.. . Можно ли заключить договор в такой ситуации? ! :) Ответ: да можно. :)
Типа обоснование. Согласно ГК РФ от имени юридического лица действуют органы управления в соответствии с учредительными документами. Как правило, таким органом является руководитель (директор) . Глав. бух. никак не является органом управления. Это обычный наёмный работник для осуществления функций по бух. учёту. Поэтому глав. бух не имеет полномочий заключать или не заключать договор, от его (ее) воли решение данного вопроса не зависит. Решение принимает руководитель. Соответственно, отсутствие подписи глав. буха не может быть препятствием к заключению договора.
В то же время, согласно ФЗ "О бух. учете" финансовые обязательства недействительны без подписи глав. буха.. . Полагаю, что в этом имеется коллизия с нормами ГК РФ.. . Если придерживаться точки зрения о наличии горизонтальной иерархии НПА, то ГК РФ имеет верховенство над ФЗ "О бух. учете", соответственно, нормы закона, противоречащие ГК РФ, как акту, имеющему большую юридическую силу, не должны применяться. Если же такой точки зрения не придерживаться, то применительно к Вашему случаю трудовой договор не является финансовым обязательством.. .
Короче, не нужна подпись глав. буха.
Если договор с главным бухгалтером, тогда нет.)))))))))
договоры разные бывают, никто вам точный ответ не даст
но ваще подписывает всегда генеральный или уполномоченное лицо на основании доверенности
Да имеет.