Конституционное право

Подскажите, что имеет большую юридическую силу, Указ Президента РФ или Постановление правительства?

Davo Galoian
Если республика президентского правления (читай конституцию) , то Указ Президента, и наоборот.
Наталья Малова
Лучший ответ
если президент может ветировать постанову правительства... конечно указ... но все зависит от полномочий.
Андрей Додул
Указ Президента равнозначен Закону, более того все Постановления Правительства согласовываются с Президентом, следовательно в случае разногласий этих двух документов Указ президента будет иметь большую юридическую силу, в противном случае он разгонит Правительство со всеми его Постановлениями.
По существу Правительство и принимает Постановления на базе Указов Президента.
ВЕРИТИКАЛЬ.
Вобще-то оба этих норм. акта равны по силе. Никто из них не выше и не ниже, просто у каждого своё.
Однако ст. 114 Конституции РФ говорит что Правительство:
ж) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.
То есть может быть и такое что как Президент Укажет так Правительству и следует будет делать.
А статья 115 говорит прямо:
Статья 115
1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.
Ну там в Конституции еще много чего говорится по отношениям между П и Пр.
*ю*
Указ Президента. В иерархии нормативных актов он стоит выше, чем Постановление Правительства. И по сути, Президент - глава Правительства)
Указ Президента РФ