Конституционное право
А районная администрация обладает правом Законодательной инициативы?
В субъекте Федерации может обладать, если субъект даст ей такое право, а на федеральном уровне, конечно, нет.
Н-да... похоже совсем все плохо...)))))
да ну как сказать.. . в пределах муниципального образования - да) инициатива, скорее всего, просто правотворческая...)
бурундук ты бурундучный,
Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения. (статья 104 Конституции РФ)
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ право законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации принадлежит : 1) депутатам, 2) высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) , 3) представительным органам местного самоуправления. Этот перечень является обязательным, но не исчерпывающим.
Конституцией (уставом) субъекта РФ право законодательной инициативы может быть предоставлено иным органам, членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителям от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти данного субъекта РФ, общественным объединениям, а также гражданам, проживающим на территории данного субъекта РФ. ,
вот и все!