Конституционное право
Имеет ли право администрация студенческого городка ограничивать время пребывания моих гостей в общежитии?
Какими юридическими нормами это регулируется? Как привлечь их к ответственности?
В соответствиями с требованиями ЖК РФ (глава 9)общежития-это ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, пусть и специтализированного фонда. Это означает только одно-они предоставляются временно и на время вашей работы или учёбы. В остальном-ни ЖК РФ, ни тем более Конституция РФ никаких органичений в части приёма гостей не содержит. То есть-это ВАШЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. А так называемые правила внутреннго распорядка-не могут противоречить ЖК РФ. Гостей в общежитии вы можете держать всю ночь, до утра, в случае каких-либо запретов-обжалуйте это в суд и требуйте отмены и компенсации морального вреда
Если это определено Правилами проживания в общежитии, которые Вы обязаны строго соблюдать.
да обсолютно, это зависит от собственного регламента
Уважаемый Креастр! Мне осталось только утвердительно покивать вслед за высказанным мнением коллег. А как хочется с пацанами посидеть всю ночь, пивка там попить. Эх молодость студенческая....
Вера Николаева
Таких как я называют трезвенниками. =) Так что это не мой случай а просто вопрос для общего развития.
Это действительно зависит от тех правил, которые установлены в общежитии. Только правильней сказать не комендантом общежития, а вообще-то тем вузом, к которому это общежитие приписано (или той организацией) . При каждом вузе (или организации) есть спец. комитет (или человек, или их даже несколько) , которые курируют так сказать это общежитие и порядок в нем. А в самом общежитии, по-хорошему, должно висеть так называемое объявление (или регламент) , где и будет сказано, до которого часа гости могут находиться у вас (если конечно имеется ограничение) . В случае, если Ваших гостей выгоняют за много раньше, чем это предписано, то вы тогда можете обратиться именно в тот комитет или к тому человеку, который курирует (ют) это общежитие. Если же гостей выгоняют строго по расписанию, то нарушений в этом нет ни каких. . И тут вы ничего сделать не можете..