Конституционное право
привет. Скажите люди имеет ли администрация крупного гипермаркета за неоплаченнй товар (то есть сворованный покуп
Скажите люди имеет ли администрация крупного гипермаркета за неоплаченнй товар (то есть сворованный покупателем) требовать от него возмещение оплаты в трехкратном размере, а если он этого не хочет делать, то угрожают милицией?
Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
сотрудники магазина не могут выписать протокол и принудить вас оплатить товар в 2х кратном размере, а если вызовут милицию, то действия виновного будут квалифицироваться по этой статье КоАП РФ, если сумма кражи составляет менее 1000руб.
Что-то требовать может только суд, он и выносит решение.
...нет ...это самоуправство.... Так они перекладывают СВОИ убытки на попавшегося воришку....
Вам идут навстречу.
Вызовут ментов, оформят кражу.
Получите судимость плюс заплатите штраф. Если крупная кража-срок.
Вызовут ментов, оформят кражу.
нет не имеют, но я бы на твоем месте ( не дай Бог)... заплатила в десятикратном...
вы не правильно понимаете ситуацию. вам предлагается сделка - вы платите тройную цены, а вас оставляют без судимости.
Нет-это вымогательство в чистом виде. Даже обыскивать местная служба безопастности не имеет права, только милиция. А остальное -только через суд. Если не нужны проблеммы, то можно и в таком порядке решить проблемму.
Если ущерб до тысячи это административка, и ваша вину еще надо доказаьб!! ! может товар который лежал у вас в сумке куплен в другом магазине???