Конституционное право
Не обменивают товар, и не хотят возвращать деньги!
Всем Доброго дня. Купила телефон в интернет-магазине. Вместо заявленных 32 гб привезли на 16 гб, оформили обмен. Прошло уже 7 дней. Позвонила в магазин сказали товара нет на складе, ждите. Как написано у них в договоре о купле-продажи что срок предоставления замены товара составляет 7 дней с момента предъявления требования, при необходимости доп. проверки данный срок может быть продлён до 20 дней. Я им говорю раз вы не вложись в срок приеду оформлять возврат ден. средств, на что мне отвечают деньги не вернём ждите, срок 20 дней, я говорю так это доп. проверка, какая проверка может быть у нас, когда нам просто нужно обменять телефон... И к тому же телефон который был нам привезён оказался б/у, срок которому 3 года и 4 месяца. (был проверен по IMEI),если бы раньше проверила то сразу оформила возврат. Имею ли я право приехать и написать заявления на возврат не дожидаясь срока 20 дней?
Я вообще не понимаю этой глупости покупать телефоны в инетмагазинах. Разницы в цене или совсем нет по сравнению с обычной розницей или она составляет 100-200руб. Зато как видите проблем с ремонтом и возвратом много.
Юрий Еловиков
А что тут непонятного: "Скупой платит дважды"
Для поддержки Ваших требований, также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Заявление можете подать уже сегодня. Готовьте его в 2-х экземплярах: один передадите продавцу, а втором получите отметку в получении и оставьте себе.
я бы заставил вернуть деньги... как раньше поступал
Если товар был вам принят, а требование о замене было предъявлено доказуемым образом, то срок замены будет продолжительностью или 7 дней, или растянется до 30 дней (в случае временного отсутствия у продавца необходимого товара на замену). Если по прошествии 7 дней продавец не аргументирует продление срока до 30 дней упомянутым обстоятельством, то его и не наступало, а значит, 7-дн. срок нарушен, а согласно ст. 23 ЗоЗПП вы вправе изменить требование на иное.
В соотв. со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вам продали товар ненадлежащего качества (б/у) и не с теми техническими харрактеристиками с какими вы заказывали, вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать вохврата денег.
Ст. 21 того же закона в
случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Ст. 21 того же закона в