к способам приобретения гражданства относят:
- приобретение гражданства по рождению (происхождению) ;
- приобретение гражданства путем натурализации;
- приобретение гражданства в результате реинтеграции (восстановления) , которая может иметь место в случае отмены решения о незаконном лишении гражданства;
- приобретение гражданства в результате пожалования, как случая предоставления гражданства за особые заслуги перед государством.
Основным способом приобретения гражданства является получение его в силу рождения (филиация) . Для признания у родившегося лица права на гражданство важно, на какой территории он родился либо гражданами какого государства являются его родители. Эти обстоятельства, которые законодательство государств кладет в основу при решении вопросов о приобретении и утрате гражданства, относят к принципам "права крови" (jus sangiunis) и "права почвы" (jus soli).
Согласно принципу "права крови" гражданами государства являются все лица, рожденные от граждан данного государства, то есть гражданство ребенка определяется гражданством его родителей и не зависит от места рождения. Этому принципу следуют многие страны Европы, в том числе и Россия.
Согласно принципу "права почвы" (территориальный принцип) , гражданство определяется по месту рождения ребенка и не зависит от гражданства его родителей.
В случае коллизии этих двух принципов возможно возникновение двойного гражданства. Так, интересный случай возникновения двойного гражданства был описан в журнале "Kobiela i zycie" (15.06.95 г. , Польша) .
Гражданка Аргентины Роза Бисьон летела самолетом к супругу в Нью-Йорк. При взлете в Рио-де-Жанейро у женщины начались роды. На свет появился мальчик. Мать чувствовала себя хорошо и собиралась продолжить полет, но возникли препятствия в виде правовых предписаний. Ребенок, родившийся в Бразилии, автоматически становился гражданином этой страны и как бразильский гражданин, должен был выполнить все формальности, необходимые для бразильцев, выезжающих за границу.
Ребенку необходимо было иметь метрики с согласием отца, находящегося в Нью-Йорке, а также иметь паспорт, так как он не мог быть вписан в паспорт матери, являющейся гражданкой Аргентины.
Основным принципом приобретения ребенком гражданства РФ по рождению является "право крови", однако законодатель применяет территориальный принцип "права почвы" с оговоркой "если государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство".
Еще примерчик: гражданство в Ватикане не наследуется и не может быть приобретено в силу рождения в государстве. Оно может быть получено только на основе служения Святому Престолу и аннулируется в случае прекращения трудовой деятельности в Ватикане. Согласно договору между Ватиканом и Италией если лицо перестает быть гражданином Ватикана и не имеет гражданства какого бы то ни было другого государства, ему предоставляется итальянское гражданство.
Конституционное право
в каких случаях гражданин без гражданства автоматически становится гр той страны где он находится!
http://www.fmseao.ru/contacts/questions.php?show_all=1
ФМС Еврейской АО бесплатно отвечает-задайте свой вопрос, получите исчерпывающий ответ.
ни в каких, нет таких случаев
Только в случае рождения в этой стране и если родители данного ребенка не установлены - так называемые найденыши.
на самом деле только в случае легального запроса права награжданства
тоесть автоматом гражданство получают только рожденные в этом государстве