Конституционное право
может ли аген.недвижимости заставить нас платить штраф(подписан эксклюзивный договор)если мы нашли покупателя сами
заставить можно через суд...
Внимательно прочитайте договор об оказании агентских услуг, который вы заключили с агентом. Если в нём данное условие не оговорено, то можете послать своего агента....
Закрепите ваши договоренности письменно, подпишите договор. Должен ли договор быть эксклюзивным? … Ваш клиент платит деньги за вашу эффективную работу, а не за вашу вывеску или аттестат агента по недвижимост
договор читать не пробовали перед тем как подписывать? там все подобные пункты должны быть описаны, если там такого нет то и платить не нужно он ведь свою работу не выполнил
термин "эксклюзивный договор" российскому праву не известен, а на вопросы из других стран отвечать затруднительно. это мэйл. РУ
Если в договоре не прописан подобный пункт, НЕТ!
Смотря что за договор (договор оказания услуг, поручения, агентский и т. п.) .
Например, согласно ст. 1007 ГК РФ агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
А в нормах о возмездном оказании услуг такого положения нет.
Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик имеет право в любой момент расторгнуть договор оказания услуг (аналогичное правило содержится в ФЗ "О защите прав потребителей") без объяснения причин, тогда как согласно ст. 1010 ГК РФ агентский договор заключенный на определенный срок с организацией практически невозможно расторгнуть в одностороннем порядке без существенного нарушения агентом своих обязательств.
Слишком широко поставлен вопрос, требуется вмешательство мощного экстрасенса (возможно с выходом в атсрал).