Конституционное право

По работе обратились граждане и отказываются предъявлять оригиналы документов - в деле есть только копии, так же не пред

Мусад Дел
Они обязны оригиналы показать и оставить копии.
Попутчик
Лучший ответ
Мусад Дел они отказываются - требуют назвать закон и статью на основании чего я требую
А что если мотивировать свое требование Положением о паспорте. И предложить гражданам удостоверить свою личность паспортом. Ведь не копией же.
Граждане от Вас ожидают юридически значимых действий, которые Вы будете оформлять подлинниками документов. Вы ведь не копии будете им отдавать, а подлинники. Иначе объясните им, что Вам придется делать запросы в УФМС, чтобы удостовериться, что та копия паспорта, которую они дали, действительна. А это займет дополнительное время. Конечно, Вы поступите в полном соответствии с 59-ФЗ и дадите им промежуточный ответ, но решение их вопроса затянется еще на пару-тройку месяцев.
Кроме того, Вы можете пригласить полицейского (участкового) и сказать ему, что вот, некоторые неустановленные граждане что-то от Вас требуют. Неустановленные, потому что паспорт не предъявляют. Вот, пусть правоохранительные органы попробуют их личность установить.
И другие документы - пусть представят подлинники на обозрение. Либо дадут Вам нотариально удостоверенные копии.
Айбек Костиков
Смотря о каких документах речь. Ни одно должностное лицо не вправе не вправе требовать с граждан и оставлять у себя оригиналы паспорта, свид-ва о рождении, свид-ва о праве собственности на жилье, техпаспорта, нотариально заверенной доверенности. Если же речь идет о медицинской справке на допуск к работе - тогда, конечно, толкьо оригинал. Вы берете оригинал только для того, чтобы сверить с копией, после чего возвращаете гражданину.
Igorek Mashnoriz
Мусад Дел я не требую документы и паспорт для того что бы оставить - а для того чтобы сравнить копию с оригиналом - знаю что у этого лица есть 2 паспорта - по одному она зарегистрирована а по другому регистрация в другом месте - а документы с которыми надо будет работать оформлены на поддельный паспорт
Так предложите этим гражданам сходить в магазин и оплатить покупки копиями денег. Копия документа - это не сам документ, а просто бумажка, означающая, что сам документ когда-то существовал.