Вас, наверное, интересует компенсационная выплата по уходу за инвалидом или престарелым?
1200р добавляется к пенсии самого инвалида или престарелого человека (старше 80 лет) . А с кем за непосредственную помощь будет рассчитываться получатель пенсии, это - Государство не интересует. А вот оформить эту выплату от Государства можно совместным заявлением в Пенсионном Фонде нуждающегося в уходе (или его законного представителя) и трудоспособного (старше 16 лет) , но не работающего и не стоящего на учете как безработного, не получающего пенсию, добровольно заявляющего что будет помогать-ухаживать ...
Добровольцу какие-то отчисления будут тикать на его пенсионный счет, т. е. будет идти трудовой стаж.. . Если он как-то впоследствии трудоустроится, то выплату надо переоформить на другого добровольца.
Советую среди знакомых или соседей найти учащегося школы, колледжа, института дневной формы обучения и оформить выплату с его заявлением. А кто будет непосредственно Вам оказывать помощь может быть человек не соответствующим требованиям для оформления этой выплаты (может быть бабушка или мама этого студента, сама пенсионерка).
Конституционное право
я инвалид 1гр.как оформить человека который мне помогает?сказали что он не должен работать и не может быть пенсионером.
совершенно верно. Быть в трудоспособном возрасте, но при этом не работать, не получать пособие по безработице, не иметь никаких иных доходов.
позвоните в местный отдел опеки и попечительства, там вас подробнее проконсультируют
правильно сказали.
да, все правильно. и не должен получать пособие по безработице!