Конституционное право

я инвалид 1гр.как оформить человека который мне помогает?сказали что он не должен работать и не может быть пенсионером.

Вас, наверное, интересует компенсационная выплата по уходу за инвалидом или престарелым?
1200р добавляется к пенсии самого инвалида или престарелого человека (старше 80 лет) . А с кем за непосредственную помощь будет рассчитываться получатель пенсии, это - Государство не интересует. А вот оформить эту выплату от Государства можно совместным заявлением в Пенсионном Фонде нуждающегося в уходе (или его законного представителя) и трудоспособного (старше 16 лет) , но не работающего и не стоящего на учете как безработного, не получающего пенсию, добровольно заявляющего что будет помогать-ухаживать ...
Добровольцу какие-то отчисления будут тикать на его пенсионный счет, т. е. будет идти трудовой стаж.. . Если он как-то впоследствии трудоустроится, то выплату надо переоформить на другого добровольца.
Советую среди знакомых или соседей найти учащегося школы, колледжа, института дневной формы обучения и оформить выплату с его заявлением. А кто будет непосредственно Вам оказывать помощь может быть человек не соответствующим требованиям для оформления этой выплаты (может быть бабушка или мама этого студента, сама пенсионерка).
Максим Семченко
Лучший ответ
совершенно верно. Быть в трудоспособном возрасте, но при этом не работать, не получать пособие по безработице, не иметь никаких иных доходов.
позвоните в местный отдел опеки и попечительства, там вас подробнее проконсультируют
правильно сказали.
Наташа Кричун
да, все правильно. и не должен получать пособие по безработице!
Stas Danilo