Конституционное право
если мама "грудничка" сама заболела, то как бабушке должны оформить дни по уходу за ребенком ?
мама в больнице, а за ребенком смотрит бабушка.
Пока вы оформите декретный отпуск бабушке (это занимает немало времени) вас наверно уже выпишут из больничного.
В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. В данном случае право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком бабушке ребенка, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется по правилам, аналогичным установленным Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н.
В соответствии с пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок) , право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию.
Бабушке оплатят отпуск по уходу за ребенком только если мама оформит выход на работу. Это вовсе недолго, как тут пишут. Все делается в один день