Конституционное право

Подскажите, правильно ли мне начислено пособие по уходу за ребенком?

Нахожусьв декретном отпуске с7 июня 2008г, но предприятие перекупили и 1июля мы подписали документ об увольнении со старого и об приеме на новое, т. е не переводом. И сейчас я получаю минимальное пособие, хотя раньше получала 40% от з/п. Поясняют это тем что я на новом предприятии не отработала ни дня. Правомерно ли это?
Блин, порылась в консультанте.. . но именно такоей ситуации найти не могу. Там написано, что из средств ФСС России выплачивается:
- матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.
А у вас фирма же не ликвидировалась?
Типа вы сами изъявили желание уволиться в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поэтому когда вас приняли на новое место, они имеют право платить минимум предусмотренный законодательством (с 01.01.2009 на одного ребенка минимум - 1798,51; на второго - 3597,01 и максимум пособия вообще - 7194,03). Хотя с другой стороны, про определение среднего заработка я читала еще что, если работник не отработал ни дня до наступления случая (отпуск, больничный) то рассчитывают исходя из его предполагаемого заработка за месяц. Т. е. получается исходя из вашего оклада.
Так что тут бабушка на двое сказала.. . Чтобы спорить с ними, надо знать точно. Можете позвонить в ФСС и разъяснить ситуацию.
Мне самой интересно.. . Покопаюсь еще в Консультанте.
Irinka Moiseenko
Лучший ответ
Да, Вы получается уволились по собственному желанию. А чтобы выплачивали пособие нужно отработать на новом месте больше 6 месяцев.
мы подписали документ об увольнении. .
вы подписали заявление по собственному желанию?
нас как всегда дурят, а мы ведемся, а потом думаем. Теперь уже ничего не сделаешь, они правильно вам говорят!
в любом случае меньше минимума платить не должны по закону не менее 1500 за первым ребенком и 3000 по ухоу за вторым, ну и на все это начисляется айонный коэффициент, если он у вас есть