Если Гос Дума 3 раза отклонит кандидатуру Председателя Правительства, она не распустится до 4 декабря. Кто в таком случае будет Председателем Правительства?
Правда ли, что прежнее правительство в полном составе? То есть Путин будет совмещать должности Президента и Председателя Правительства? Это где такое закреплено, что Президент входит в какую то ветвь власти?
Конституционное право
Пробел в законодательстве
В Конституции это записано и это норма.
Но вряд ли когда-нибудь эта норма заработает.
Это Россия. Скорее Луна упадет на землю, чем наша Дума позволит себя распустить. Она проголосует за кого угодно, только чтобы сохранить самого себя любимого, а до нужд страны ей до одного места.
Подразумевается, что Дума, это орган, который коллегиально ДУМАет и принимает законы, по которым будет жить страна и его граждане.
Но по завершении срока депутатов прошлого созыва Грызлов отрапортовал, сто приняли более тысяча или двух (не хочу соврать) законов. Рапортовал так, как будто он не законы федерального значения принимал, а выполнял план по выпуску гаек и болтов на токарном заводе для ВПК.
Это говорит об интеллектуальном уровне депутатского корпуса, их культуре, отношении к законодательному органу и принимаемым законам. Какая там отставка правительства. Они же не самоубийцы, терять такую кормушку, при этом ни о чем не ДУМАя...!
Дума будет распущена.
Dowran Genjayew
В течении 1 года после избрания Дума не может быть распущена
Президент не входит ни в одну из ветвей власти. В случае отклонения Госдумой кандидатуры Председателя Правительства, то он распускает Госдуму, назначает Председателя Правительства и дату новых выборов
В случае трехкратного отклонения предложенных кандидатур Президент сам назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы (ч. 3 ст. 111КРФ)
Dowran Genjayew
Сейчас, мы попали в следующую неурегулированную Конституцией и другими нормами ситуацию. В соответствии с ч.1. ст.92 Конституции Президент РФ приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги, и согласно ст.116 Конституции перед новоизбранным Президентом РФ Правительство слагает свои полномочия, а предложения о кандидатуре Председателя Правительства РФ вносится не позднее 14 дней после вступления в должность вновь избранного Президента. В ч.4 ст.111 говорится, что после трёхкратного отклонения представленных Президентом кандидатур Председателя Правительства Государственной Думой ФС, Президент распускает Государственную Думу, а затем назначает нового Председателя Правительства и новые парламентские выборы. Что же получается? 7 мая 2012 года в должность вступает, официально, вновь избранный Президент РФ В.В.Путин, который до этого времени был Председателем Правительства РФ. В случае, если Государственная Дума 3 раза отклонит представление Президента кандидатуры на пост
Dowran Genjayew
пост Председателя Правительства, он на сегодняшний день не сможет распустить Государственную Думу (ч.3 ст.109 Конституции РФ), так как в течении первого года работы, Государственная Дума не может быть распущена. И до тех пор, пока не будет назначен новый Председатель Правительства, исполнять его обязанности у нас будет Президент РФ В.В.Путин, т.к. до формирования нового Правительства действует прежнее Правительство в полном составе. Отсюда можно сделать вывод, что в таком случае Президент РФ будет исполнять полномочия Председателя Правительства и эта норма неурегулирована законодательством.
Она не отклонит, не переживайте. Такого еще никогда не было.