Конституционное право

Следственный орган распространил видеоматериал в СМИ об аресте подозреваемого и показал его. Правомерно?

а что, там кто-то назвал человека преступником? нет, так и сказали: задержан подозреваемый, мерой пресечения избрано заключение под стражу
Евгений Лебедев
Лучший ответ
Если этот материал не содержит ложной информации, порочащей данное лицо, то правомерно.
Конечно правомерно.
Есть интересная разница. Когда задерживают преступника, российское телевидение показывает его лицо, украинское - забивает квадратиками. Но вопрос сложный. Допустим милиция расклеила плакат - разыскивается преступник, разыскали, а на суде выяснилось - никакой он не преступник. С другой стороны, по российскому телевидению показали задержание преступника, какая-то другая его жертва увидела - обратилась в милицию, чем и помогла следствию.
Если этот видеоматериал не является тайной следствия, то его показ правомерен, так как следственный орган является собственником этого материала и имеет право распорядиться этой собственностью по своему усмотрению (может даже не приобщать его к расследуемому делу).
А почему нет?
Вы знаете, люди, меня не может не удивлять ваши ответы. Дело в том, что согласно гражданскому законодательству РФ (ст .152.1 ГК РФ) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства) допускается только с согласия этого гражданина... Не поленитесь. Откройте названный закон и убедитесь в этом сами.

Никто не имеет права совать вам в лицо камеру и опубликовывать это (будь то интернет, телевидение или газеты).
(поставьте лайк пожалуйста) )))