Гражданка А. получила полис обязательного медицинского страхования в Москве. Во время проживания у родственников в Алматинской области заболела ОРЗ и решила обратиться к терапевту в местную поликлинику. В поликлинике терапевт отказал ей в приеме на том основании, что полис получен в Алмате, а нев области, и порекомендовал обратиться за медицинской помощью по месту постоянного жительства.
Вопросы к задаче:
1. Правомерны ли действия терапевта? Если нет, то какие положения законодательства РК были нарушены?
2. К кому в поликлинике необходимо обратиться гражданке А. с жалобой надействия терапевта?
3. Кто должен представлять интересы гражданки А. в описанном случае?
Конституционное право
Правомерен ли Отказ лечения терапевта ?
А чего она в Женеве по российскому плису ОМС к врачу не поперлась?
1. правомерны
2. к психиатру
3. дееспособный родственник, у гражданки А не всё в порядке с головой, если она считает, что полис ОМС РФ действует по всему миру.
тому, кто такие "задачи" составляет, тоже неплохо бы психиатру показаться. бред же.
2. к психиатру
что то накручено в этом задании.. полис получен в Москве, заболела вообще в другой стране, терапевт отказал по причине того, что полис получен в области Алмате.. она гражданка какого государства?
Надежда Сметанина
москв
терапевт прав, нужно перерегистрировать полис на алма-ату
по вашему московскому вам могут оказать лишь помощь в остром, ЭКСТРЕННОМ случае (внезапное заболевание, травма)
..а "захотела обратиться" - полис должен быть алма-атинским
помощь в данном вопросе может оказать ваша страховая (тел. на полисе)
Согласно вступившему в силу в 2011 году закону «Об основах охраны здоровья граждан», страховой полис ОМС действует на всей территории России. В другом городе вы можете столкнуться с тем, что сотрудники местной поликлиники не захотят вас принимать с полисом, выданном в вашем регионе. Однако в этом случае вы должны знать, что они нарушают закон.
Если в регистратуре не хотят вас принимать или записывать к врачу, обратитесь с заявлением на имя главврача данного медицинского учреждения.
По закону «Об основах охраны здоровья граждан» каждый имеет право на охрану здоровья и на медицинскую помощь.
Медицинские работники медучреждений, входящих в систему ОМС, не имеют права отказывать больным.
Наталья Козлова
А так, как Алматинская область это Казахстан, она не может обратиться в поликлинику за оказанием помощи, т. к. полис ОМС действует только на территории России.