Конституционное право
Отказ в гарантии при установке электроники своими силами.
Насколько правомерны такие требования? Если установка производится грамотным специалистом, но без чеков и сертификатов и пр. записей, чтобы подешевле было. Кто нибудь сталкивался с реальным отказом помимо угроз. Слышу только угрозы, а реально ни кто рассказать не может. Реально ли отказывают и как потом судятся в чью пользу? Если, к примеру, полетел датчик уровня топлива, или там датчик ад, должен ли я на суде доказывать что не по моей вине? если нанять автоэкспертизу ее оплатит проигравшая сторона?
Никогда не пользовался услугами "специалистов". Все работает без замечаний.
Это все полная чушь по поводу гарантии. В законодательстве есть только гарантийный срок, а все остальное - один из способов забраться к Вам в карман.
Проигравшая сторона ОБЯЗАНА оплачивать экспертизу согласно нормам ГПК РФ, если такое требование будет заявлено в иске
В гражданском законодательстве есть два понятия "гарантия качества" и "срок годности"
Гарантия качества - соответствие товара определенным требованиям в момент продажи.
Срок годности - срок, по истечении которого товар может считаться непригодным для использования по назначению.
"Грамотный специалист" заключает с Вами договор подряда и должен выполнить работу в соответствии со ст. ст 721 Качество работы и 722 Гарантия качества работы ГК РФ.
В случае поломки Вы можете предъявлять претензии ТОЛЬКО к "грамотному специалисту", так как Вы приобрели товар с гарантией качества (т. е. предприятие-изготовитель гарантировало безаварийную работу этого товара в течение определенного времени) , а специалист должен доказывать отсутствие своей вины и экспертизу проводить за свой счет. Не важно где работает этот специалист - в организации сервисного обслуживания или самостоятельно. Сможет доказать, что это не его вина, суд его расходы по проведению экспертизы переложит на Вас, тогда Вы будете вправе подать иск на изготовителя.
Наталья Журкова
речь немного не о том. все таки имелось ввиду установка электроники (магнитола, сигнализация, парктроник) и случай поломки или полного выхода из строя какой нибудь детали, не участвующей в технологическом процессе установленного оборудования. т.е. претензии не к качеству работы мастера по установке, ни к поломке самого установленного оборудования, а к другим деталям (датчикам, приборам и пр.электроника установленная заводом изготовителем. претензии к которому предъявляются по месту продажи или по месту прохождения ТО.
Иван Дежко
А гарантийный срок почему так лихо не заметили в законодательстве????
все рсходы в суде оплач виновная сторона-редко экспертзу оплачивают сами по решению суда-за мой опыт работы секретарем видела такое 1 раз. если вы внутрь детли не лезет то можно сохранить гарантию-но ои тогда начнут что вы не правильно устаовили или эксплутировали головная боль
....мы не настолько богтые чтобы покупать дешевое! скупой платит дважды-в суде все нервы оставишь и время
теоретически отказать в гарантии е могт. опишите боллее подробно что за деталь и для чего у кого приобрели-пороюсььпосмотрю. вопрос не полностью раскрыват суть-теоретически вроде да-здесь своя специфика
Иван Дежко
Образование надо иметь и проблем никаких не будет. А если его нет, то нанимайте адвоката.
Наталья Журкова
с трудом прочитал ваш ответ, уж очень каряво как то написано. знаю точно, что экспертизу нанимать может любая из сторон, и переложить ее оплату можно на сторону проигравшего по ходатайству. как то уж сумбурно звучит "внутр детали" это все таки машина, агрегат в крайнем случае, но уж ни как не деталь :) при чем здесь скупость??? речь идет о принципах. может я хочу чтобы мне поставил человек которому я доверяю и которого я знаю. а в салоне в котором машину покупали даже не умеют сигналки с автозапуском ставить, так что о каком опыте можно говорить?
Парфюм Karaganda
я не смотрю что пишу- потому коряво-перчитывать лень. есть определенные детали (вещи) на которые обязательно именно производителя установка-пример грубый,но: какая-ниб деталь на АЭС, для защиты от сбоя и утечки как вы думаете кому-попало можно устанавливать?тогда кому вы будете предъявлять потом. а если это дверца новая для холодильника-конечно ставьте сами-вот и весь коламбур. если суд слчтен что данная экспертиза была не нужна-даже если вы выиграете суд может возложить на вас оплату экс.. пр мне такое было.
а если придераться как пишем мы в нете, то не каряво а коряво)))