Конституционное право
что делать если я купила фотоаппарат в магазине и он не исправен гарантия год на него.
купила в сентябре 2011 года фотоаппарат у меня произошел дефект не качественно снимает видео, пошла в тот магазин и меня отправили в серверный центре, что делать если мне уже фотоаппарат не нужен после ремонта он может так же не работать! как поменять на антологичный товар или лучше вернуть деньги?!!! гарантия год на него.
пошла в тот магазин и меня отправили в серверный центре - это ваша ошибка! любые обращения ТОЛЬКО к продавцу! ходить в СЦ не ваша - а его обязанность !
если мне уже фотоаппарат не нужен после ремонта - ну это только ваши проблемы !
как поменять на антологичный товар или лучше вернуть деньги? ! -НИКАК !
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По ст 18 ЗоЗПП вам положен ТОЛЬКО РЕМОНТ !!!
Сдавайте продавцу ( письменно требуйте безвозмездного устранения недостатков ). Ждите, пока отремонтируют ( если он вообще сломан ) и пользуйтесь дольше.
Иного по закону вам не положено.
Статья 18. Закона о защите прав потребителя
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если со дня покупки не прошло 14 дней, по закону Про правам потребителей, можете вернуть фотоаппарат. Если прошло, то нужно ремонтировать и ремонтировать по гарантии.