Добрый день. У меня возникла такая ситуация. Ребенок учится в 5 классе. Недавно они с одноклассниками открыли для себе петарды. Как только Я об этом узнала, сразу же провела с ним разговор на тему того что это травмоопасно. В четверг в школе кто то взорвал петарду (кто до сих пор еще не ясно), сегодня ходила на беседу с завучем. Она сказала что теперь наши дети ставятся на внутрешкольный учет и если они еще 3 раза будут замечены ( замечены кем угодно и еде угодно, т. е может подойти ученик и сказать что я видел что тот то тот то с кем то дрался) в любой драке, в подрыве петард или толкнут/пихнут кого то, то их поставят на учет в полицию. Хотела бы узнать, на сколько это правомерно? Ведь до сих пор учителя не знают, кто взорвал. У моего ребенка и его одноклассника есть пол класса свидетелей, которые говорят и учителю и завучу о том, что в момент подрыва петарды наши дети списывали домаюшюю работу.
Заранее благодарна за помощь.
Так же прошу не писаить о том, что надо провести беседу с ребенком. Она уже проведена, мало ему не показалось.
Конституционное право
Конфликт в школе
вам туда нужен знающий человек, который очень хорошо разбирается в законах и правах, а так же нужны письменные акты и приказы, о том, что они могут ставить так просто детей на учет. если действительно есть свидетели, которые видели ваших детей за списыванием домашней работы, вам волноваться нечего.
Просто запугивают. Изображают бурную деятельность. Не обращайте внимания. Школа не принимает решения о постановке на учет в полиции
Обратиться к инспектору по делам несоворешеннолетних завуч может, но это другое ведомство и решение о постановке на учет принимает инспектор, а не завуч. Кроме этого инспектор обязательно пригласит вас на беседу. Но нестоит конфликтовать в школе. Руководство школы в случае конфликта будет в вопросах учебы более требовательно относиться к вашему ребенку.
Юридически весь персонал школы может идти лесом в данном случае. Они просто пытаются Вас вынудить следить за своим ребенком, заниматься им. Иными словами - не хотят сами заморачиваться. А ведь ребенок, которому в школе привили мысль что тут его второй дом, не посмеет там хулиганить. Ну... у меня так в жизни было. Да, и еще, где дети покупают петарды? Какая сволочь им продает? Нужно чтоб участковый, территория которого включает и школу, проверил места продаж и сделал там внушение.
Проблема серьезная, встречается часто. А серьезна тем, что завуч просто пугает вас без основания. Люди просто разные бывают, вот завуч попался, людям совершенно не доверяет.. . Видимо, в детстве обижали. . А петардами все в детстве баловались, различные инциденты случались.
Ну да ладно, это была всего лишь лирика. Могу с уверенностью сказать, что данные действия не правомерны, т. к. без свидетелей и доказательств (а свидетели в пользу Вашего мальчика были!) . Никто не поставит вашего ребенка на учет, пока он не попадётся с конкретными доказательствами или с поличным (да тут всё без объяснений понятно, нет убийства - нет преступления) . Выдержки из статей и номера приводить не буду, т. к. это в данном бытовом вопросе в силу своей очевидности не требуется.
Надеюсь, смог донести до Вас то, что я хотел сказать в данном ответе.
посылайте на хуй завуча
врут врут врут врут врут врут врут!!!! не волнуйся)