Конституционное право

Ввели новый закон о промилле 3.5, вернут ли водительское удостоверение, если лишили за 0,03 промилле в январе 2013 ?

нет
Azzzzzz Azzzzzzzzz
Лучший ответ
Закон обратной силы не имеет, вас это не касается!
закон обратной силы не имеет
Закон обратной силы не имеет только в случае его ужесточения. В случае же смягчения наказания - имеет обратную силу. Только в этом случае, я полагаю, необходимо прибегнуть к помощи толкового юриста, так как самим Вам продвинуть этот вопрос будет почти невозможно. Да и напутали Вы что-то с 3,5 промилле. С такими промиллями даже "мама" сказать невозможно.
0,16 мг/л выдыхаемого воздуха при медицинском освидетельствовании в больнице и 0,35 промилле в крови при освидетельствовании на месте сотрудниками ГИБДД. Закон ГосДумой принят, его теперь должны поддержать в СФ и подписать президент.

п. 2 статья 1.7 Коап РФ

2) Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Обратить внимание нужно:
- либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу
- и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено
Таня Симанова