Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству) , иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.
Как видно, определение гражданин в юридическом смысле используется для выделения людей, состоящий в правовой связи со своим государством, по сравнению с остальными людьми, находящимся на территории данного государства. Для обозначения любого человека, находящегося на территории государства, независимо от гражданства используют термин физическое лицо.
Конституционное право
Говорят (и даже в Конституции так записано) "права и свободы человека и гражданина". А человек - это не гражданин?
Не всегда ! :)
человек может быть и не быть гражданином.
Приехал отдыхать к нам мексиканец - он человек и имеет права и свободы, но не гражданин )))
Есть приезжий, а есть местный с пропиской.
В Конституции под термином "гражданин" имеются ввиду граждане РФ, есть еще иностранные граждане и лица без гражданства.
Т. е. каждый гражданин - человек, но не каждый человек - гражданин РФ.