Конституционное право

Согласны ли Вы с тем, что данную статью Конституции нужно изменить? Если нет, то почему?

Статья 4 о верховенстве Конституции и федеральных законов противоречит статье 15, утверждающей приоритет общепризнанных принципов и норм международного права. 5 Декларируемый в п. 1. и п. 4. равноправие субъектов РФ опровергается в п. 2., в котором республикам предоставляется преференция иметь свои Конституции и быть государствами, что прямо подрывает суверенитет России. В качестве эквивалента слова республика используется термин государство. Получается парадоксальная ситуация, что при наличии провозглашаемого государственного единства, внутри России существует еще множество государств. Данное недоразумение является, по всей видимости, следствием экстраполяции американской политической терминологии. В английском языке, слово state относится как к государству, так и штату. В русском лингвистическом контексте государство и его административные единицы терминологически никогда не совпадали. Поэтому эквивалентное обозначение республик как государств должно быть из Конституции устранено.
Согласен, что статья 4 не соответствует статье 15, этот вопрос разрешен постановлением конституционного суда. Республика отличается от государства отсутствием внешнего суверенитета, но нельзя же из-за такой мелочи пересматривать Конституцию, да а еще, сначала, нужно принять ФКЗ о Конституционном Собрании.
Станислав Красовский
Лучший ответ
Внутри России ровно столько государств, сколько субъектов федерации. Административные единицы -- в унитарных государствах. В федерациях, любой субъект федерации -- не административно-территориальное, а государственное образование, передавшее весь или часть своего государственного суверенитета федеральному центру. И т. к. США тоже федерация, в английском языке слово state относится как к государству, так и штату совершенно не случайно.
Ivan Plachuta
1. Если Вы откроете словарь англо-русского языка, то увидите, что слово "state" может переводиться не только как штат или государство, но и как состояние, форма, структура и др.
2. У любого государства присутствуют три основных признака.
- Особый механизм осуществления власти в виде системы органов, учреждений и организаций.
- Системы правовых норм (законов и т. п.) , которые санкционировала власть.
- Территория, которая определяет пространственные рамки юрисдикции, то есть распространения соответствующей власти.
По форме правления государство может быть как монархией, так и республикой, т. о. республика – это лишь ОДНА ИЗ ФОРМ ПРАВЛЕНИЯ государства, что и декларируется ст 1.
Федеративное государство — это единое союзное государство, состоящее из ОТНОСИТЕЛЬНО САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, взаимоотношения которых с центром основаны на разделении предметов ведения и полномочий, закрепленных в Конституции.
В 4 статье Конституции термин "республика" не является эквивалентом "государства" в ней только закрепляется ПРИНЦИП РАВНОПРАВИЯ СУБЪЕКТОВ Российской Федерации. При этом республика (КАК ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВО) имеет СВОЮ КОНСТИТУЦИЮ, законодательство и территорию, в то время как край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ - СВОЙ УСТАВ, законодательство и территорию. По всем другим характеристикам согласно Конституции республики не отличаются от краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.
Ст. 15 утверждает "приоритет общепризнанных принципов и норм международного права" в отношениях между РФ и другими государствами, НЕ ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ РФ. Международные договоры Российской Федерации с зарубежными государствами и международными организациями заключаются в соответствии с Конституцией и федеральными законами от имени Российской Федерации уполномоченными федеральными органами. После официального признания, ратификации и одобрения международные договоры в установленном порядке приобретают обязательную силу на всей Российской территории. В случае расхождения закона и иного нормативного акта с международным договором, в котором участвует Российская Федерация, или с общепризнанными нормами международного права применяются правила, установленные этими нормами или договором.