Конституционное право
По Конституции России - каждый имеет право митинговать. Почему московский ОМОН избил жителей Владивостока?
По Конституции России - каждый имеет право митинговать. Почему московский ОМОН избил жителей Владивостока?Почему иркутский ОМОН избивал жителей Москвы и Питера?Потому что на своих земляков у ОМОНА рука не подымается?Или потому что в чужом городе ОМОНу проще нарушать Конституцию России?Конституция РоссииСтатья 31 Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Избивал приморцев не московский, а министерский ОМОН.
Справка: Отряд милиции особого назначения МВД РФ “Зубр” создан в феврале 2006 года на базе существовавшего с 1988 года ОМОН ГУВД по Московской области. Отряд базируется в городе Щелково и подчиняется непосредственно министру внутренних дел.
По данным СМИ, численность “Зубра” составляет около 2500 человек, он имеет на вооружении БТР, автомобили “Тигр” и другую спецтехнику, в состав отряда включены снайперы и кинологи.
В момент создания “Зубра” некоторые СМИ характеризовали его как спецподразделение по борьбе с “оранжевой революцией”, приводя в доказательство тот факт, что оклады его рядовых бойцов в 3-4 раза выше, чем в других ОМОНах. “Зубр” обеспечивал порядок при проведении “Маршей несогласных” в Нижнем Новгороде, Рязани, Москве.
Тактика использования иногородних ОМОНов вызвана именно теми причинами, которые указаны в вопросе.
С небольшим уточнением. В другом городе ОМОНу нарушать Конституцию не проще (этим отморозкам Конституция вообще "по барабану"), но проще, и непосредственно ментам, и их начальству, не нести ответственности за нарушения конституционных прав граждан.
И кроме этого, использование иногородних ментов здорово помогает работе судей, рассматривающих дела задержанных на митингах. Часто ведь происходят превентивные, т. е. безосновательные задержания, задержания случайных прохожих, зевак, лично с такими в милиции сидел. Так вот, на требование вызвать свидетеля, мента, который непосредственно произвёл задержание ещё до начала акции, чтобы тот объяснил на каких основаниях и т. п. , судья отвечает: "Не представляется возможным". И лепит со спокойной душой 500 рублей штрафа. И кроме граждан, все при своём.
Так и при Сталине была конституция, но и тогда никто не помешал людей властям пачками на тот свет отправлять. Одно дело декларативный кодекс и совсем другое практика - суровая правда жизни с её реальностью.
Всякий митинг должен проводиться с соблюдением установленного порядка, в противном случае он может быть признан незаконным...
Я на этих митингах не был, но могу сказать.
Указанные в ст. 31Конституции
Собрания должны быть разрешены в соответствии с действующим законом о порядке проведения такого рода мероприятий ( если нет, есть основание для разгона) .
2. В ст. 31 сказано"собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". На наш народ это не похоже, т. к. любое доброе начинание, обязательно начинает граничить с беспорядками ( алкоголь и прочее растормаживают головку) . Начинают чувствовать себя хозяевами положения, поплёвывать в сторону милиции, словечки всякие, всегда есть провокаторы ( иначе зачем собираться, надо же "побузить" "святое дело").
Заметьте, что в то же время ОМОН по Уставу должен охранять любые массовые мероприятия, поскольку в толпе всё возможно ( и так, кстати, во всём мире) .
Ну а когда границы дозволенного переходят ( пошли толчки, замахи, предметы полетели в охрану) , тут уж, как говориться, надо защищаться.
В то время, как основная часть действительно участвует в "свободном собрании, шествии, демонстрации, другой части надо порезвиться на этом фоне- отсюда все проблемы.
Естественно это на руку тем, кто (даже законно организовывал эти собрания) . Однако спросите его, он и фамилию, то не знает, кто затеял "бузу", поскольку был увлечён пламенными речами.
Вывод: Благиче начинания должны быть тщательно организованы. Если же они направлены, отчасти на "создание вокруг этого толпы", последствия, указанные Вами неизбежны, но это не означает, что ОМОН нарушает Конституцию. Он в этом случае предотвращает переростание, потярявшего управление митинга, в беспорядки, чего конечно руководителям таких собраний хочется, а мне, представьте, нет. Спасибо!
Указанные в ст. 31Конституции
Эстелла Гульчеева
Враньё.
митинг-дело добровольное .но надо все ж согласовывать как во всем мире
Вот, если бы жители Владивостока, Москвы и Питера митинговали против америкосов, Израиля или хотя бы против Украины, - вот тогда другое дело, - ОМОН бы избивал тех, кто им пытался прмешать ...
Имеют право, только предварительно за месяц нужно подать заявку на митинг или шествие, указав путь движения или сбора и времени. В заявке указывается руководитель данного мероприятия, сколько человек, цель мероприятия. После рассмотрения данной заявки Мэрия дает или нет добро, с корректировкой всей заявки, особенно места (это может быть поле в лесу) Читайте закон с поправками и дополнениями.
Дмитрий Горбунов
А ОМОН отрабатывал свой хлеб,у них приказ.
Рамиль Насибуллин
зачем читать комментарии или поправки или инструкции, если в статье закона написано так! никаких там заявок нет!
John Logan
Беспредел ОМОНА и власти обеспечен полностью холопством граждан, его оправдывающих.
Конституция гарантирует, но к ней столько "поправок" и "дополнений", что на деле всё совсем по-другому...
так в конституции же не оговорено по какому поводу митинговать. вот если бы в поддержку решений ВВ тогда ради бога! тогда завсегда пожалуйста!
Ну а если вдруг вздумали супротив барской воли - то что же получается? вы что там во владике совсем с ума посходили? разве можно не согласиться потерять налаженный бизнес? разве можно спорить с великим и могучим ВВ? вот за то и получили вразумления от демократизатора всея великая и могучая....
Ну нету у кого то в министерстве мозгов. явно нету. или есть, но проплачены из бюджета другой страны. московский омон во владике - полный маразм. и так москву мало где любят (ибо ассоциируют москву и правительство - совершенно напрасно, кстати - процентов 70 жителей москвы оттуда, из глубинки) - а после такого разгона на москву будут смотреть как на совершенно чужеродную власть (что для москвы опасно, учитывая удаленность владика от москвы и близость того же китая или японии)
ОМОН нарушает Конституцию РФ.
Российский гражданин всего лиш навсего имеет право иметь право, а все остальное, что написано в Конституции -филькина грамота, бумага все выдержит. Никогда никакие законы сдесь не выполнялись ни при СССР ни сейчас. Сплошной беспредел в отношении выполнения всех законов
Ну Ты удивил!! ! Ты в какой сране живешь? В рашке? тото и оно!
Все гораздо проще. Они не знают конституции. Прогуливали в школе.
Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Поправка: собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование должны быть санкционированы местными властями. Поэтому ОМОНу ничего не будет. Хотя беспредел конечно!
Очень хороший вопрос. Сталкивался с этим сам. Московский ОМОН ехал "порядок наводить" в Тольятти. В соседнем вагоне.... Не думаю, что эти люди о каких либо формулировках в нашем законе имеют представление. А вот те, кто ими рулят и перебрасывают с места на место, должны отдавать себе отчёт...
А лужкову на это настрать.
Вот такой у нас бордак встране. Теория одно, а практика совсем другое (((
Не верь тому. что там написано.
Там и срок у президента был определен. И как всё обыграли.
А граждане России вообще не имеют прав, только обязанности!