Конституционное право

Как вы считаете, законен ли референдум в Крыму? Чисто с юридической точки зрения

Сергей 1303
Там уже решают все по понятиям и за уши притягивают Конвенцию
Валюшка Шарипова
Лучший ответ
"Теория относительности" - кому-то выгодно, кому-то нужно, кому-то обидно, кому- то насрать; Но одно однозначно - Крым будет субъектом РФ. Но, как не крути - России придётся дорого заплатить, и как-бы мы не радовались возвращению Крыма - это будет стоить примерно от 50 до 80 млрд. . руб. в год.
Valery Belov Пенсию обещали в Крыму среднероссийскую платить - 11,5 тыс. рублей. . А свои подмосковные пенсионеры 5 да 6 тыс. рублей получают. . Вот, когда отрезвление настанет..
А законна ли была Октябрьская революция? А развал СССР? А провозглашение независимости США? Всемирно-исторические события глупо оценивать с позиций формальной законности, в их отношении совершенно иная логика действует.
Наталья 11111111
Сергей 1303 Знать бы еще критерий разграничения, в каких случаях нужно руководствоваться правом, а в каких им можно пренебречь. И нужно ли нам вообще право? Ведь любые незаконные действия можно оправдать, ссылаясь на противозаконные действия в прошлом.
а почему нет? конечно!
Сергей 1303 Ну я же просила юристов отвечать...
100% Да! 95% пришли, из них 97 за!
Ка
Катрин
Сергей 1303 Да не в этом дело. Крым - украинский регион, а не самостоятельное государство, чтобы решать вопросы о самоопределении без согласия на то украинских властей.
Вопрос не корректен!! ! Я думаю под референдумом Вы понимаете его последствия?? ? Это разные вещи. Референдум да законен. Почему нет, народ имеет право выражать свое мнение по любому вопросу. А вот последствия этого референдума в виде выхода из состава Украины... это совсем другое.
Не читал Украинской Конституции.. . Если проводить аналогии с РФ, то нет. Поскольку самостоятельный выход субъекта РФ из РФ невозможен.
Статья 4
п. 3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.
Выход субъекта возможен лишь путем внесения изменений в Конституцию, Этого в Украине не сделано.. .
В плане выхода из состава решение крымчан никаких прямых правовых последствий порождать не может. Однако данный вопрос за рамками права, поскольку он полностью политизирован...
Дана Дана
Сергей 1303 Вы отрываете последствия референдума от самого референдума. Вопросы о вхождении в состав рф - содержание референдума, поэтому я имею в виду законность именно референдума. Если не законны последствия какого-либо действия, значит незаконно и само это действие.