Конституционное право

В каком году успели переписать 275 Ст. Ук. ( Государственная измена ) Был же расстрел, теперь до 12 лет !!

Статья 275 никогда не предусматривала расстрел и сейчас наказание не "до 12 лет", а от 12 до 20. УК РФ был принят в 1996 году и уже тогда в ст. 275 санкцией за гос. измену было лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, с тех пор статья не претерпевала значительного редактирования (в 2003 году конфискация была заменена штрафом) . До этого действовал Уголовный кодекс РСФСР, принятый в 1960 году и утративший силу в1997 году, тот кодекс вообще не имел 275 статьи, так как тот кодекс содержал гораздо меньше статей, чем нынешний. Статьи "Государственная измена" в том кодексе тоже не было. Была статья 64 "Измена Родине", предусматривающая лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или смертную казнью с конфискацией имущества. Также была статья 65 "Шпионаж" - лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества или смертная казнь с конфискацией имущества.
Ленуся Корницкая
Лучший ответ
Можешь залезть в Консультант онлайн и посмотреть историю изменений.
В УК за 20 лет внесли около 1000 поправок.
В УК каждый месяц поправки вносят, а вы аж про УК 1960 года вспомнили. У нас когда кто-нибудь на пары с прошлогодним УК приходил, препод подкалывал, мол, ты бы еще Соборное уложение принес. И в зимнюю сессию на экзамен с сентябрьской редакцией кодекса уже не пускали.