Конституционное право

Съёмка в классе школы

Можно ли с юридической точки зрения фотографировать детей, не знающих о съёмке? Могут ли родители потребовать удалить фото с социальных сетей???

К примеру, студентка, пока дети выполняют тест, фотографирует свою одногруппницу, которая даёт урок. В кадр попадают лица детей и учительница со спины.
Может потребовать, но второе правило инета "Что попадёт в интернет, там и останется"
Татьяна Сабадаш
Лучший ответ
А в чем проблема?
Dinara Shayakhmetova
Дарья Моловичко Была сделана фотография. Без разрешения детей. Родители, увидев снимок в Instagram, потребовали удалить. Законно?
Можно.
Фото сделано в общественном месте, не является портретом конкретного ребенка, персональные данные ребенка не разглашаются.
Инна Будымко
Зина Атамбаева Фотографировать можно. А вот опубликовывать без письменного согласия всех участников фото - нельзя.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом».

То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).