Конституционное право

ребёнок пойдёт в 1 класс. . прописка в одном городе, а учиться ей придётся в другом, директор школы нам отказала. Права?

Нет не имеет право. . обучение и лечение детей происходит по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА! ! а не прописки. . смело идите в отдел народного образования. предварительно возьмите письменный отказ от директора с причиной отказа. . если не дает двух свидетелй и пусть они подпишутся под вашим заявлением. . ( подпись ФИО разборчиво, дата) отдавая заявление в отдел народного образования оставьте себе копию.. на которой должны вам написать номер и дату а так же кто принял у вас заявление.
Илья Жирнов
Лучший ответ
В любом случае отказа в школе нужно идти в вышестоящие органы, в Районном Отделе Образования должны всё объяснить какие документы нужно и при каких обстоятельствах можно так учится ( семейные причины, материальные, работа родителей, военные или врачи в семье )
Возможно, что директора ограничивают количеством мест учебных .
Порядок приема в общеобразовательные учреждения установлен Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении. Порядок приема обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Любого ребенка обязаны принять в школу по месту регистрации или прописки. Если мест нет, то вы можете обратиться в окружное управление образования и вам обязаны подобрать другую школу по соседству, где есть места
нет, не права. конституцией у нее носа помашите и покажите статью о праве (и обязанности) каждого получить образование.
Жусип Муталиев
В Законе РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" не установлено каких-либо ограничений на учебу детей в школах.
Кроме того, в пункте 3 статьи 3 этого Закона сказано, что нормативные акты субъектов РФ не могут ограничивать права физических лиц в области образования по сравнению с федеральным законодательством.
Соответствено директор школы нарушает права ребенка, напишите про это в прокуратуру
Конечно, нет. Если ребенок фактически проживает не там, где прописан, его обязаны принять в школу по месту жительства. При написании заявления указывайте именно адрес вашего фактического проживания. В случае отказа - обращайтесь в управление образования города.
да правомерно, ребенок может учится в другой школе при наличии свободных мест в этой школе, если по уму токаждой школы своя территория обслуживания.
Павел Холкин