Мне частенько звонят банки, которые предлагают кредиты и/или эквайринг.
Обычно диалог у нас строится так:
Банк (сотрудник банка): «мы предоставляем Вам интересное предложение.»
Я: «это кто?»
Банк: «Я сотрудник банка «Рога и копыта».
Я: «откуда Вы узнали мой номер телефона и мои имя и отчество?»
Банк: «видимо кто-то из родственников обращался в наш банк и дал Ваши контакты?»
Я: «нет! Никто из моих родственников в Ваш банк не обращался и не предоставлял моих контактов.»
Банк: «тогда, наверное, кто-то из Ваших знакомых обращался в наш банк и предоставил Ваши контактные данные.»
Я: «у Вашего банка есть моё письменное согласие на сбор, хранение и обработку моих персональных данных?»
Банк: «а что Вы подразумеваете под персональными данными? Номер телефон и ФИО не являются персональными данными!»
Я: «а «привязка» номера телефона к ФИО является персональными данными.»
Банк: «извините за беспокойство.»
Дак всё-таки номер телефона, ФИО является персональными данными?
На сколько законны действия банка в данном случае?
При том, что я точно никакие свои данные не предоставлял данному банку. И, вообще, только в случае крайней необходимости указываю свой номер телефона и ФИО.
Конституционное право
♪♫ Что относится к персональным данным? Номер телефона, ФИО является персональными данными?
Да, это персональные данные. Банки, так же как и клиники платные разные, и прочие охотники денег чужих, обмениваются базами. И ответ о том, что знакомый дал номер - стандартный.
Выход - просто вешать трубку без нервов. "Нет, меня это не интересует". Тогда больше не будут звонить. Не говорите "мне сейчас неудобно разговаривать; я сейчас занят". Ибо перезвонят. Именно "не интересует." И не ждите их ответа. Отбой. Номер телефонный занести в черный список.
Читайте закон -
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ", N 152-ФЗ | СТ. 3
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Закон РФ "О персональных данных" Глава 1 Статья 3
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Всё, чем пользуется банк, всё это персональные данные. На их обработку требуется твоё специальное письменное разрешение, иное незаконно.
в привязке еще адреса не хватает для полноты картины
отвечай сразу, что разговор записывается)) что бы время не тратить
Эрлан Кадыров
Пробовал. Не помогает.
Да, являются.
Я тоже читаю всегда законы, если меня интересует какая-то точная информация. Искать только надо в достоверных источниках, чтобы не возникло потом никаких ошибок. Полный закон приведен здесь https://fz-152.info/ .Почитайте и вам все стане ясно с персональными данными. Если есть знакомый юрист, то можно такие вопросы с ним решать, но ведь за услуги надо платить. Проще искать законы, порядки и тогда будете в курсе всего