Конституционное право

Законен ли отказ от выдачи открепительного удостоверения на выборах при отъезде?

Мне отказали в открепительном удостоверении, затребовав адрес, куда еду, что бы там поставить на учет... Законно ли это?
ОТКАЗ НЕЗАКОНЕН, но смотря когда вы обратились за откреплением, см. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Статья 62. Открепительное удостоверение
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 263-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Законом может быть предусмотрено, что избиратель, участник референдума, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, участка референдума, где он включен в список избирателей, участников референдума, вправе в установленные законом сроки получить в определяемой законом комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании (в пределах избирательного округа, округа референдума, где избиратель, участник референдума обладает активным избирательным правом, правом на участие в референдуме) на том избирательном участке, участке референдума, на котором он будет находиться в день голосования. Устанавливаемый законом период выдачи открепительных удостоверений не может составлять ---менее 30 дней ---и должен заканчиваться в день, предшествующий дню голосования. В случае проведения досрочного голосования в соответствии с пунктом 1 статьи 65 настоящего Федерального закона предусмотренные законом сроки выдачи открепительных удостоверений избирателям, участникам референдума соответствующего избирательного участка, участка референдума в территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии) должны оканчиваться в день передачи первого экземпляра списка избирателей, участников референдума в участковую комиссию.
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2011 N 262-ФЗ, от 05.05.2014 N 95-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Елена Колесова
Лучший ответ
Снежана Исак И к чему выдержка из закона? Вы перечитайте хоть внимательно что цитируете.
Согласно заявлению избирателя исключат из списка УИК "своего" участка, но должны внести в список того участка - где человек будет находиться на момент выборов..
Этой гражданке не отказали в принципе - а просили конкретизировать на какой участок прикреплять.
законно, если правила выборов не предусматривают такую процедуру. При несогласии - в суд
А вы хотели "уехать в никуда"? Конечно должны адрес сообщить
Aza Kulanov
Григорий Чуклин Да, я не хотела участвовать в игре"Выборы" фирмы РФ, так как являюсь ГРАЖДАНКОЙ ГОСУДАРСТВА РСФСР
Вы же не хотели голосовать--принципиально! Власть сменилась?!
Y Aliev
Григорий Чуклин А я и не хочу! Ищу пути забрать свои данные из избирательного списка фирмы РФ
Чтобы открепиться, нужно куда-то прикрепиться.
Sergio Kurilin
Ну так когда берете надо же указать ГДЕ вы будите, на каком участке...
Григорий Чуклин А я вообще не желаю голосовать в фирме РФ, поскольку являюсь гражданкой РСФСР, а не физическим лицом РФ... И не хочу, что бы за меня проголосовал кто-то другой...
Открепительный дается не для того, чтобы вычеркнуть себя, а проголосовать по месту нахождения. Как вы себе представляете, если бы выдавали без указания участка? До дня голосования такого человека должны передать на какой то конкретный участок....

Веселят меня такие люди, кому делать нефига - как будто ваш голос что то изменит....
Alisher Mursalimov .