Доброго времени суток! Пришла повестка в качестве свидетеля по уголовному делу. Я никому своих контактов не давал.
Пришла из того района, где я никогда в жизни не был, но регулярно пересекал этот район на машине. Вероятно пробили именно по номеру. Я ничего не знаю и не видел.
По телефону в повестке взяла женщина, которая сказала что давно не работает в это отделе.
К чему готовиться? Как узнать почему меня вызвали? Стоит ли идти? Читал что могу из свидетеля легко в подозреваемого перевести просто так.
Конституционное право
Пришла повестка в качестве свидетеля
Против себя не давай показания, и всё. Ничего не видел, и не знаешь, так и скажи.
а ты сходи в свою полицию- похоже на развод..- ваша полиция должна быть в курсе..
а кто тебя вызывает?
пахнет разводом..ищи дежурную часть отдела!
Посмотри какие в повестке реквизиты. Затем набери в сети вопрос - какие реквизиты должны быть на повестке. Если эта часть соблюдена, то позвони в д/ч того органа, из которого пришла повестка, тебя соединять с тем сотрудником, который тебя вызвал, если он существует в природе.
Лучше позвонить в отделение и узнать что случилось сейчас шутят по-страшному, могут что угодно прислать.
Зангар Нургисаев
В отделении по телефону меня послали прямым текстом на три буквы, сказали это дежурный телефон, не звони сюда
Дата отправления в повестке какая указана? Дата явки?
Кем отправлена повестка?
Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин (ст. 188 УПК РФ).
Повестки просто так не приходят тем, кто не оставлял свои контактные данные.
С твоих слов выходит, что полиция вызывает наугад, ткнув пальцем в небо. А они так не работают.
Кем отправлена повестка?
Зангар Нургисаев
Я точно не оставлял. Могли ли пробить по номеру авто? Например ехал мимо какого то происшествия и т.д.?
Здравствуйте!
Согласно статье 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, свидетель обязан явиться на вызов органов дознания, следствия или суда и давать показания по вопросам, поставленным перед ним. Если свидетель не явился на вызов без уважительной причины или отказался от дачи показаний, ему может быть применена административная или уголовная ответственность.
Поэтому, если Вы получили повестку в качестве свидетеля, то Вам следует явиться на допрос, указанный в повестке.