Строительство и ремонт

Нужно ли приклеивать линолиум перед укладкой? Зачем это нужно?

Пётр Попов
приклеивать перед укладкой? а вы попробуйте сначала волосы лаком побрызгать а потом укладывать!!!
Александр Баксанов
Лучший ответ
Клеится в основном коммерческий или полукомерческий линолеум, так как предназначается для помещений с большой проходимостью - кафе, магазины, супермаркеты, дискотеки и даже аэропорты. Проклееный по всей плоскости на подготовленное ровное и прочное основание имеет срок службы до 50 лет, но нужен постоянный уход - переодически наносятся защитные покрытия. Бытовое обычно не клеится, разве что в прихожей или на кухне.
Sergei Kremenevski
как ПЕРЕД укладкой? его ВО ВРЕМЯ надо приклеивать же :)
Mag D'akk ...
У себя в квартире просто проклеил стык двухсторонним скотчем ( приклеил полосу на деревянный пол, потом сверху-оба куска линолиума) , за 5 лет претензий нет. Сейчас пошел, пошшупал- не разошелся...
Just Live †
Приклеивают в помещениях с высокой проходимостью и офисах со стульями на колесах (возникают пузыри от растягивания). Дома я бы не стал клеить-при ремонте запаришься отдирать.
Если Вы хотите приклеить линолеум, то можно воспользоваться силиконовым клеем. Но обычно линолеум растягивают и закрепляют плинтусом. Если у Вас есть стыки их тоже можно силиконовым клеем проклеить.
Роман Пенский
ненадо, только обязательно нужно перед тем как постелить линолиум, хорошенько пропылесосить или подмести пол, что бы потом не выперал никакой мелкий сор
Иван Иваныч
Сыки тоже надо приклеивать )
Приклеивание линолеума продлевает на порядок срок его службы.
- Не приклеивать можно только бытовой линолеум и то при условии, что площадь комнаты не превышает 20м. кв. и отсутствуют швы (т. е. вы умудрились выкроить всю комнату из цельного куска.
- Если шов всё таки есть, то рекомендуется зафиксировать линолеум, как минимум на сетку из двустороннего скотча, приклеить будет еще лучше (это обеспечит дальнейшую качественную сварку шва и его надёжную эксплуатацию) .
Ссылка на клей с текстом о преимуществе приклейки.
ССылка на статью по технологии укладки линолеума.