Строительство и ремонт
Нужно ли приклеивать линолеум к полу при его настиле?
Пол - наливной, очень ровный бетон, линолеум Force Tarket? Площадь комнат 16-18-21м2 + коридор 1.8х5м?
Ой, тут такие споры ведутся. Я могу и немного соврать, но именно в инструкции к таркет форс написано, что линолеум либо клеится на специальный клей, либо не клеится (площадь помещения не должна превышать 20 м кв) , либо приклеивается на двустороннюю ленту, но тогда производитель не гарантирует, что линолеум прослужит заявленный срок. Да, если помещение сложной формы, и используется 3 и более кусков линолеума, то лучше приклеить. Таркет форс полукоммерческий очень плотный и твердый, двигать мебель по нему можно, соблюдая, конечно, хоть какой-нибудь здравый смысл, он не тянется, даже не царапается металлическими предметами (опять же без фанатизма))) . Так что в Вашем случае можно приклеит, а можно и не клеить. Самое главное - чтобы хорошо отлежался, не торопиться со стыками и установкой плинтусов.
При площади менее 20-ти квадратов можно не приклеивать.
да, он потом тянуться начинает. какой бы хороший не был!
Ни в коем случае нельзя приклеивать.
Категорически нет!!!
Nikolai Gumen
обоснуй ?
Тяжелый не надо, а легкий (обычно дешевый) надо.
Нет такой необходимости. Расстелите его на 2 суток, а потом уж подрезайте под размер. Подробнее на http://lsp.at.ua/blog/ukladka_linoleuma/2010-02-05-3
мы не приклеивали
Линолеум не приклеивается, его надо сначала раскатать, чтобы он отлежался, потом прирезать по помещению, оставив на стыках перехлест примерно по 20-30 см, затем прирезать и сварить "холодной сваркой" стыки и прижать плинтусом. Всё.
Хороший линолеум - Таркетт и Форбо, он не пахнет, безвредный. Его не надо приклеивать, прижать плинтусом. А лучше - мармолеум, натур продукт.
При площади помещения более 15-20 кв. м. да нужно приклеивать ( по инструкции) желательно приклеить при укладке на бетонные основания... но в основном никто не клеит )) УДАЧИ !!!
Я рекомендую приклеивать (хоть это не обязательно) Советую почитать вот эту статью https://opollah.ru/linoleum/kak-prikleit-linoleum-k-polu.html в ней описано зачем приклеивать линолеум и в каких случаях это надо.
нет