Строительство и ремонт

Обязательно ли приклеивать линолеум?

И сколько он должет отлёживаться в идеале? :)
Nurzhan Arystanbek
конечно если не хочешь чтобы он катался!!!
Владимир Дуплий
Лучший ответ
Я не приклеивал. Склеивал только стык двух полос. Лежит уже больше 5 лет.
Сергей Филин
Не обязательно. Я делаю так - раскатываю рулон, прирезаю по размерам и даю вылежаться сутки. Если надо 2 или 3 полосы (комната большая) , то на стыках инизу прокладываю двусторонний скотч (ширина где-то 50 мм) . И лежит, как миленький!
Мы не приклеиваем, даем отлежаться 1-2 суток.
Приклеивать линолеум полностью необязательно. Качественному линолеуму достаточно просто полежать в расправленном виде и он полностью распрямится . Потом нужно подклеить только в месте стыка посредине комнаты.
Вылеживаться он должен примерно пару дней.
Подробнее про укладку линолеума почитайте в статье Про линолеум
Ни в коем случае не приклеивать!
Приклеивать не надо. Когда опять будете менять будете сверху стелить? Для хорошего линолеума отлежаться сутки достаточно. Швы раньше сваривали спецутюгом. Сейчас есть скотч. Различные порожки. В магазине подскажут.
Посли покупки линолеума его надо обезательно развернуть что бы он выпримился и в магазине все равно влажно. В комнатной температуры ему хватит 2-3 дня. Если сразу положите посли покупки он сядит и сильно патом крайних искать будите. Если не хочится клеить есть прибор називается пилат он нагривает линолеум и при помощи нагривания шов склеивается. Или купите на всю ширину вашиго помищение. И проблем меньше.
Я тоже не клеила. У стен держат плинтуса. Если пол из ряда кусков - стыки проклеить двухсторонним скотчем
Клеять или нет ето те решать но вдруг сопрут з хати потом неплач!
Орм