Строительство и ремонт

как постелить линолеум?

Нужно постелить линолеум на деревянный пол. Пол хороший, щелей нет, Не скрипит, не ходит. Можно ли на него стелить линолеум и нужна ли подложка? Варианта два - линолеум с войлочной обратной стороной (забыла фирму) и Таркет без войлочной обратной стороны. Что лучше и как сделать, чтобы простоял дольше? Меня интересует - как сделать, чтобы через некоторое время не стали на линолеуме заметны полоски от досок? Или при современном линолеуме такого не будет? Я видела такое в некоторых квартирах.
Не знаю, как по мнению специалистов, но по собственному опыту: более 10 лет назад делали ремонт и кухню с коридором укрывали линолеумом просто на деревянный пол (представьте, какой в то время был-тоненький советский линолеум). Так вот, сейчас начиная ремонт, мне очень жаль менять тот линолеум: нигде не поломался, не утоптался, не протерся и не вытерся, досок не видно под ним. А менять придется просто из-за того, что по дизайну не подойдет к новым материалам. мое мнение: если пол хороший, то можно и без всего, только линолеум должен быть хороший по качеству. Маме 2 года назад тоже укладывали на деревянный пол Таркетт с защитным поверхностным слоем 0.5 мм (посоветовал знакомый работник магазина). Отлично лежит.
Tolik
Лучший ответ
ДВП не рекомендую. Чтобы оно не пошло волнами, с ним очень много возни и трудозатрат. Если уж побаиваетесь что проявятся доски - то тогда уж фанеру. Ну а если без лишних затрат - возмите линоль потолще (3,2 мм).
Сергей Пенкин
Я сейчас этим тоже занимаюсь осталось только плинтуса прибить. Если у вас нет щелей между досками можно постелить и без ДВП . Но с ДВП я думаю будет лучше потому что доски имеют свойство усыхать и образуются щели, иленолиум начнет протираться. У меня двп лежит уже несколько лет и все нормально. А ленолиум лучше с войлочной стороной он дольше прослужит. У меня племянник постелил Таркет два года назад и без двп он у него весь поломался и сейчас он делает ремонт повторно только ленолиум взял с войлоком. По нему и ходить мягче и служит дольше.
Радик Долгов
ДВП кинуть, а потом линолеум.
татьяна! обязательно надо стелить двп или фанеру, прикручивайте их к половым доскам саморезами, головки которых утапливайте в двп или фанеру.. если постелите прямо на доски - все равно через некоторое время будут заметны полосы от досок... они современем ссыхаются, прогибаются...
&.
"dj-Solt" ...
Владимир Ященко А пол этот уже 32 года стоит. Все, что могло рассохнуться - рассохлось уже давно. Перебран доска к доске и крашен уже не один раз, так что практически стыков досок не заметно. Из-за этого и спрашиваю - обязательно ли еще выравнивать ДВП или фанерой? И нужно ли класть подложку вспененую. На счет того, что с подложкой будет проминаться и рваться не переживаю - подложка 2мм, а линолеум Таркет довольно толстый, так что вряд ли он прорвется от такой подложки. Сегодня встретила знакомую (много лет работавшую в строительстве), та вообще сказала, что ничего не нужно, если пол хороший, просто линолеум раскатывай и прижимай плинтусами. Кого слушать?
кинуть на доски двп все же стоит, а линолиум Таркет берите
Мурат Искаков
Владимир Ященко Спасибо. А если без ДВП, только с подложкой?
Если доски волнами, то и линолиум будет волнами. Двп можно но желательно его не просто прививать а еще и клеить, а прибивать последовательно от края к краю.
Артём Коровин
Я квартиру арендовал, а там старый линолеум в ужасном состоянии. Договорился с хозяйкой, что перестелю пол в счет арендной платы. Почитал тут, как стелить линолеум evonews.ru/publ/vse_kategorii/remont/kak_pravilno_stelit_linoleum/15-1-0-118. Понял, что справлюсь без помощи профессиональных строителей. Попросил друга, и в воскресенье за день с ним вместе в се сделали.