Строительство и ремонт
что правильно сначала: установить двери (межкомнатные) или постелить линолеум?
Выравниваем пол и стены. Устанавливаем коробки. Клеим обои. Настилаем линолеум. Далее наличники, плинтуса...
Viktor Vavilin
вот правильно вы написали,что сначала короб, а после линолиума наличники, меня как раз наличники и беспокоили.
Алексей Евсюков
Обои раньше линолеума ?!?Бред.
Мне сказал мастер по установке дверей, что при ремонте сначала устанавливаются двери . Для чего? Что бы выровнять сначала стены . Полотна можно снять . Рамы заклеить бумагой. А пол в завершении работы. Залить и выровнять полы нужно перед наклейкой обоев на стены или перед обработкой стен. Иначе стены будут забрызганы выравнивающим раствором.
Если как советуют - практичнее сначала сделать пол, то только не стелить линолеум перед установкой дверей. Линолеум может быть поврежден при установке дверных блоков. Представьте, что Вы устанавливаете дверной блок. Пол легко повредить . Или Вам придется работать очень осторожно. А это сильно парит, все время быть в напряжение как бы не повредить пол . Не ударить, не распилить .
Для тех кто умеет это делать-вопрос не критичный, главное чтоб делал и то, и другое один человек.
Лучше двери сначала. Если линолеум прижать коробкой он может по мре растяжния дать складки.
линолиум, дверной блок...
Желательно сначала ленолеум. меньше проблем.
Мы начинали ремонты с дверей. Коробки меняли. Линолиум был завершающим.
Сначала двери, пол в последнюю очередь. Во всяком случае нам делали так. По новому линолеуму зачем возить дверными деревяшками?
Роман Ким
А мебель вы как будете по новому полу возить? Или мебель тоже перед полом делают? Полы пленкой застилают и проводят завершающие работы., если надо, а межкомнатные двери - это последний этап.
Сначала линолеум, потом двери
"уж сколько раз твердили миру"..после установки дверей только лампочки закручивают и мебель расставляют! двери-это последняя стадия ремонта!
Дмитрий Ермачков
не переживай - до тебя тоже твердили и после тебя твердить будут))))))
Роман Ким
Правильно!!!!Двери - это последняя стадия. После пола. А кто там брызгать собирается, складки на линолеуме ит.д. - работать надо аккуратней, мастеров хороших искать. Это из личного опыта. В первой квартире по совету мастера с большой буквы Х поставили дверные коробки, потом пол делали - плитку и паркет. Потом снимали коробки, выбрасывали их вместе с новыми дверьми, заселились без дверей (потому как уже очень надо было), а потом жили в квартире и делали двери на заказ. Получилось чудно. А за испорченные дверные коробки Х - мастер нам деньги вернул. Не сразу и не с радостью. Поэтому двери - это самое последнее!
если хороший мастер- без разницы. Но практичнее сначала сделать пол.
Дверные блоки устанавливаются после устройства половых покрытий.
Мы меняли двери и столкнулись с тем, что новый короб другого размера - меньше, поэтому сначала менять двери, потому что некрасиво иметь дырки в ленолиуме....
По СНИПу дверные блоки устанавливаются до оштукатуривания стен т. е до начала всех отделочных работ, а на практике смело придерживайтесь последовательности преждложенной Сергеем С, не ошибетесь.
я незнаю как вы парни и девушки считаете. но моё мнение такого .выравниваем пол. ломаем старую коробку. стелим линолиум. а потом двери. и неважно какая каробка новая узкая или широкая дыр в линолиуме небудет. а для тех кто грамотный подскажите вы когда ламинад стелите тоже сперва двери ставите а потом ломинад. спасибо за понимание