Строительство и ремонт
Обязательно ли приклеивать линолеум или можно просто положить на ДВП?
Приклеивать линолеум, или нет это только ваш выбор. Ответов интересных много, а вот из личного опыта (я строитель) скажу, что линолеума который дает настолько большую усадку, что его нельзя приклеивать я много лет не видел. Чаще всего линолеум приклеивают, хотя это и не обязательно. Причина проста-двигая по комнате тяжелый предмет (например комод) вы можете зацепить линолеум уголком или ножкой, так вот у приклеенного линолеума отрывается чаще всего маленький кусочек, который при соответствующем умении необходимо подклеить или вырезать вставочку, а вот у неприклеенного линолеума чаще всего отрывается лоскут...
нет главное чтоб после того как он лег не упираясь в стены он полежан суток двое трое а потом плинтус прибивай
От качества и толщины линолиума то-же зависит,
если таскать мебель (как здесь пишут) или у вас например
мебель на колёсиках например стул перед комп. на которовм постоянно ездите.
то конечно клеить и обязательно, вообще по "правильному" нужно клеить.
Мы просто положили, прекрасно лежит. Не слишком дорогой 320 руб. Клеить не обязательно...
зависит от вашего бюджета, количества времени - если все "в край", то можно и не клеить
можно не приклеивать
Приклеивать линолеум нельзя. Только в том случае если получается стык. Ему нужен просторный ход по своей энерции, т. к. он то стягивается, то растягивается взависимости от температуры.
Лучше приклеить
Нужно выбрать линолиум на ширину комнаты, постелить не приклеивая, дать отлежаться, обрезать по периметру лишний загиб, приклеить можно только в том случае, если вы не купили линолиум нужной ширины и не хватает немножко, вот тогда только стык-соединение приклейте. Но лучше выбирайте линолиум правильно и не придется мудрить.
Линолеум клеится на больших площадях, в квартирах этого не нужно, стык заваривается специальным устройством. Для переходов с линолеума на другой пол, или линолеум другого цвета есть пластиковые и металлические планки.
Лучше приклеить
можно приклеить только стыки