Строительство и ремонт

Меняю линолеум на полу. Раньше лежал просто на бетоне - и нормально. А чера пришел специалист и сказал, что

под линолеум, как и под ламинат, тоже надо пол равнять. Это как - так надо или чтоб больше денег содрать? Мне хочется побыстрее, конечно, но и чтобы прослужил хотя бы лет 10.
Уважаемый, по всем строительным нормам, конечно, необходима выравнивающая стяжка.
Но если бетонное основание удовлетворяет Вас по качеству, по уровню, по тепловым характеристикм, то вполне можно укладывать на бетон и линолеум.
Прошу только не забывать, что бетон - это искусственный КАМЕНЬ !!!И он так же, как и настоящий камень, незаметно понемногу "высасывает" тепло из ног, что крайне негативно отразится с возрастом.
Если позволяют средства и обстановка, сделайте выравнивающую стяжку, а для теплоизоляции и удешевления при замесе перемешайте раствор с керамзитом (его, кстати, и грызуны не любят).
**
***zhandaulet ***
Лучший ответ
во-во. комерческий линолиум еще насоветуют)) ) лишний повод обзавестись парой аллергических заболеваний
Павлов Юрий
если лежал до этого и тебя все устраивало - зачем что-то менять? :)
значит пол и так ровный. не парься, клади так.
Dziamis Pastughun
не знаю как правильно.... но мы при ремонте новый линолеум положили поверх старого.... 5,5 лет уже лежит и все впорядке
Леша Кактус
Если пыль не летела и пол довольно ровный, то можно и так. У нас одна плита под целую комнату, так мы ничего не стали делать (а по большому счёту и звукоизоляция нужна).
B2
Bay 2012
не надо ровнять купите линолиум утеплённый и всё..
Александр
Конечно надо делать цементно-песчаную стяжку толщиной 15мм.
раньше линолиум был на такой подоснове, что стяжка под ним могла быть не идеальна. Сейчас он другого качества, поэтому лучше сделать новую стяжку или наливной пол. Еще вариант-положить новый линолиум прямо на старый
Мастер советует, нодо делать. Здоровье надо беречь с ног. Линолиум на битоне - это не здоровье.
Выровнять конечно надо. Самому приятнее когда под ногами все ровно. На стяжку неплохо положить гидроизоляцию.
надо выравнивать... советский линолеум был жёсткий и ему было всё не почём... а сейчас он мягкий и если есть неровности какие, то на полу он или порвётся на них, или пойдёт буграми.
Не вижу пол в вашей квартире, но предполагаю, что глядя на стяжку
не строители думают, что это бетон. В обыкновенных
серийных домах не может лежать линолеум прямо на
ж. б. плитах или монолитных перекрытиях.
Когда снимите старый линолеум, то будет видно какая под
ним стяжка ровная или неровная, а новый линолеум нужно стелить
на абсолютно идеально ровный пол, сделать по верх старой стяжки
самонивелирку не трудно и не затратно конечно соблюдая всю технологию.
Мин. толщину нивелирки посмотрите на упаковке думаю будет где-то 5мм.
Мне мастер сказал тоже самое. Я купила коммерческий линолеум (так называется) на толстой, тёплой основе. Лёг ровно и очень красиво. Подложку не деали.
Алексей Я
у нас тоже раньше лежал, мы новый постелили не ровняя пол, так вот на новом почему то видно, все неровности пола, будем делать ремонт в этом году, будем ровнять
Aleksandr Lebedev
Люди добрые!!!! ЛИНОЛЕУМ, а не ЛИНОЛИУМ.
если основание не сильно кривое и без резких перепадов, то достаточно немного шпаклянуть ямки, постелить какое нить основание под линолеум (по желанию) а сверху раскатать линолеум. полы выравнивают, потому, что на шишках и ямках линолиум обязательно протрется.
D@ulet Taszhanov
Полы - самый важный эемент жилого помещения. И от того, насколько они ровные, зависит очень многое. Если у Вас полы в идеальном горизонте, тогда при наличии хорошего дорогого линолиума с ними ничего делать не нужно - материал и так расправится и уляжется. Останется только придавить плинтусом. Если есть желание наклеить - существует личный опыт: я у себя в доме идеально выровнял стяжкой полы, затем тщательно её зашпаклевал смесью из шпаклевки и клея ПВА, при этом в два слоя. Поверхность получается, как зеркало, без каких-либо соринок и песчинок. У меня самый тонкий линолеум (кажется - 1,5 или 2 мм) посажен на хороший клей, каких на рынке сейчас много. Смотрится (рисунок - старый дуб) - просто супер, как натуральный дорогой ламинат.
можешь сделать бетонную стяжку, можешь выровнять фанерой, но если до этого линолиум лежал нормально, то зачем лишние заморочки?
Bananas Bananasko
Если полы неровные, то лучше выровнять Ротбандом или аналогом (EK), можно плиточным клеем- лучше будет лежать линолиум и вид полов будет совсем другой. Если уж совсем хотите идеальные полы, то сверху Ротбанда- наливные! Только просчитайте чтобы дешевле было, а чем ровнять- не принципиально-любое долговечно! Другое дело если строители привыкли к определённой смеси и Вам будут её рекомендовать, но Вы заказчик!!!! Откуда знаю- сами ремонты дома бесконечно делаем!
обязательно нужно ровнять... даже под самым толстым линолиумом будет чувствоваться неровность
У меня тоже сейчас идет ремонт, на кухне раньше под линолеумом лежали листы ДВП которые со временем стали неровными, мы обязательно будем менять и ДВП, так как если пол не ровный ленолиум гораздо быстрее придет в негодность! Так что советую вам все-таки не пожалеть лишних денег и выровнять полы!
Shohrat Nowruzow
Не надо ничего ровнять. Глупости!! !
Растели новый линолиум прямо на старый, дай отлежаться сутки и тогда наклей его. Или просто прижми плинтусами.
Я не клеил, уже 7 лет лежит и все нормально. Конечно с тебя хотят бабла побольше срубить.
Валентин Кудрявцев Я бы с удовольствием так и сделал, идея классная, но... старый линолеум почти сразу после укладки соседи сверху сильно залили горячей водой (текло с пятого до первого, мы на третьем), и он весь взялся волнами. Боюсь, что на таком даже дорогой утепленный линолеум будет лежать отвратительно.
Всё зависит от толщины линолиума. Если толстый и на основе, ровнять не нужно. Под тонкий зашпаклюйте неровности и снимите бугорки.
Галиев Виталий Я бы не советовала настилать поверх старого, химия всё же, атмосферу портит
На ровный пол можно приклеить линолиум-что увеличит срок службы покрытия. Мастер правю Если линолиум качественный -правильно уложенный прослужит 10 лет. Но ламинат практичней инедежней. юwww.bystrolaminat.ru