Строительство и ремонт

Как стелить линолеум на пол из досок?

Bayram Rahmanow
ДВП (оргалит) - на подложку или сейчас есть OSB типа нашего ДСП но дешевле и прочнее закрепить шурупами и положить линолеум
Sergey Bogdanov
Лучший ответ
положи фанеру десятку потом линоль, если положишь сразу на доски будет волнами
Непосредственно на доски стелить не следует. Сначала нужно убедиться, что лаги установлены прочно и половицы не скрипят. Если потребуется, то укрепить половицы дополнительно саморезами. Затем нужно постелить (прикрутить саморезами) на доски фанеру (8-10 мм) с использованием подложки для ламината. Подложка снивелирует возможные неровности. И только потом можно стелить линолеум.
Петр Машуков
А зачем, что доска плохая? Если плохая то постелите сначала орголит (по крайней мере ровно будет) ,а затем линолеум
Сергей
Не рекомендую фанеру. Основной нюанс с фанерой - необходимо оставлять зазоры между листами фанеры.

Рассмотрите вот такой вариант:
КНАУФ-суперпол (без засыпки) — элемент пола (листы ГВЛ) — представляет собой изделие заводской готовности к поэлементной сборке в конструкциях стяжек сборных оснований пола КНАУФ.

Элементы пола изготавливаются путем склеивания двух влагостойких гипсоволокнистых листов (ГВЛВ по ГОСТ Р 51829-2001) размерами 1500х500х10 мм с взаимным смещением в двух перпендикулярных направлениях и образованием фальцев шириной 50 мм по периметру изделий. Общая толщина ЭП — 20 мм.

Применяется для устройства сборного основания пола, в зданиях различного назначения.

knauf. ru/products/turnkey/product.wbp?root_id=b18b663a-0b8f-4454-b73a-85b1d93f6884 (уберите пробелы)

Видео
youtube. com/watch?v=mC6Q--MgGZA (уберите пробелы)
1) Устраниц скрип полови, если есть.
2) Настелить ДВП для выравнивания пола (прибить или приклеить) .
3) Уложить линолеум, дать ему 1-2 дня полежать, чтоб разровнялся.
4. Прижать линолеум плинтусом и мебелью.
Расстелить листы оргалита. Раз пол деревянный, то его можно прибить гвоздями или мебельным степлером. А потом уж стелить линолеум.
залить специальной пеной для идеального выравнивания и антибактериальную