Строительство и ремонт
А трудно перестелить линолиум в кухне? Как это сделать самим? Поэтапно, если можно. Приклеивать его надо?
Вот мне мастер стелил и за кв. метр 200 руб, а спрашивается за что, линолиум до укладки несколько дней лежал в расправленном виде, стелили на кухне на старый, просто расправил по всему полу и все, но мебель убирали всю, потом плинтуса приделал пластиковые. Я раньше думала, что его как приклеивают или еще что то, но вот так постелили и уже пять лет лежит никаких морщин или наплывов.
Мы сами в коридоре стелили и не приклеивали а просто закрепили плинтусами Перед этим недели две он кверх ногами лежал в комнате распрямлялся Думаю у тебяСветик кухня не очень большая тч можно не приклеивать Только поверхность должна быть ровная под линолиумомНужно еще такие реечки специальные купить чтобы закрепить порог Они в ОБИ есть
Aidyn Abdrahmanov
Да вот решили ремонт на кухне затеять, пока я дома. Сижу и голова уже квадратная, как представлю, что нас ждет. Кухня небольшая - метров 12. Но зато не ровная, квадратная, а с выступами - под вентиляционный шкаф, где мойка - тоже выступ какой то. Короче, выкраивать немало. Балка в углу. :-( А еще когда старый снимем, наверняка внизу пол неровный окажется. Придется выравнивать, есть какой то наливной быстрозатвердевающий состав. Хотели плитку положить,но что то передумали. Скользко может быть, а я и так хромаю со своей ногой до сих пор.
Есть разные технологии. Приклеивать необязательно. Можно укрепить двусторонней лентой для клейки линолеума. Ее клеют по периметру и крест-накрест по диагоналям. Этого достаточно.
Настил и ремонт полов: Справочник/Сост. В. И. Ры женко. — М. : Издательство Оникс, 2006. — 32 с: ил. —(В помощь домашнему мастеру). ISBN 5-488-00614-1
Наша книга предназначена в помощь не толькодомашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к
посторонней помощи, грамотно настелить и отремонтировать пол.
http ://booksstroyka. ucoz. ru/news/2
раскатай подрезай от стен 5- 8 мм. а утром посмотри ели не упирается нигде, плинтуси, если упёрся, опять подрезай, если дверь стоит, то аккуратно подрезай по коробке, но желательно под коробку загнать, клеитне надо
Есть такой "форум домашних мастеров". Это к тому, что бы тут долго не писать Вам, как стелить... Поищите в Гугле, там есть, сам видел...
Aidyn Abdrahmanov
Спасибо, поищу. Но иногда тут тоже хорошо и коротко рассказывают ребята.:-)
содрать плинтуса, старый линолеум, обеспылить раствором водой с добавкой ПВА, новый линолеум прирезать по размеру кухни и оставить на сутки в разложенном состоянии. Я клеил ПВА, все держиться. Только при приклеивании надо следить чтобы не было пузырей.
правильно поищите в гугле, а стелить конечно на клей нужно и еще раскатать рулон и дать ему отлежаться
Aidyn Abdrahmanov
Долго отлеживаться ему надо?
нетрудно. вынести всю мебель, оторвать плинтус, убрать старый линолеум, постелить новый, обрезать лишнее, дать чуть-чуть полежать, присобачить обратно плинус, поставить мебель и все. приклеивать не нужно - вчерашний день
Миха Кизин
сама стяжку не делала - не знаю, но 1 днем тогда не обойдешбся, стяжка должна высохнуть
1. Отодрать старый, если есть
2. очистить поверхность пола
3. положить новый, раскатывая его от какой-нибудь стены и попутно подрезая, где надо.
4. дать отлежаться сутки
5. клеить необязательно (я не клеил)
6. заносить и расставлять мебель
2. очистить поверхность пола
4. дать отлежаться сутки
5. клеить необязательно (я не клеил)
6. заносить и расставлять мебель
Трудно или не трудно решать вам.
Освобождаем кухню от мебели.
Если пол старый и волнами то лучше постелить двп или фанеру
Потом настилаем линолиум, желательно без стыков (главное не ошибиться в размерах!!!! )
Желательно чтобы линолиум немного заходил на стену (мало ли потоп)
Сутки минимум линолиум должен отлежаться и принять форму.
Клеить тогда его не обязательно.
Освобождаем кухню от мебели.
Клеить тогда его не обязательно.
Для начала расстелите его, чтобы отлежался! А края можно под плинтус, а можно на двойной скотч!
Вариантов куча- но лучше конечно вызвать мастера. Потому-что всё равно в конечном итоге его позовёте и тогда придётся платить дороже.
не трудно, сделай сам-купи жене цветы, вино, и прекрасный вечер за эти деньги!!!! а все остальное 10 минут головной боли, она же у тебя не 75 квадратов?
Aidyn Abdrahmanov
Кухня у меня 10 метров. За 10 минут можно постелить? Я - кстати та самая жена :-))))