Строительство и ремонт
Отсутствует воздуховод на кухне! Как его сделать, за чей счёт?
Добрый день! Я живу в однокомнатной квартире. Присутствует маленькая кухня, с газовой плитой. Недавно была проверка по вентиляции в газовых помещении. Воздухотока нет. Сняли решётку, что бы прочистить с помощью проволки, и обнаружили, что решётка есть, квадратная дыра есть, а дальше стена. С другой стороны - в подъезде, где установлен воздуховод - труба например к ванне проложена, а к кухне видимо забыли при строительстве. Дом уже довольно старый. Наверно лет 30. И куда мне обратиться, что бы мне сделали положенную вентиляцию на кухне? И за чей счёт?
Надо смотреть по проекту дома - должна ли быть там дырка.
Бремя содержания имущества несет собственник. Компанию, что строила этот дом и монтировала инженерные системы, сейчас не найти. Выявлен недостаток инженерной системы. Эта дырка должна обслуживать одну Вашу квартиру, то есть вряд ли ее можно отнести к общедомовому имуществу. С другой стороны - если делать дырку, это вносить изменения в несущую стену.
По ст. 25 ЖК РФ, это будет называться - переустройство - перенос/изменение инженерных сетей. То есть надо делать проект переустройства, получать на него разрешение в местной администрации, нанимать рабочих, которые сделают необходимое техническое отверстие и при необходимости усилят стену.
Можно будет предположить, это изначально там была стена или ее сделали позднее, чтобы кошки и крысы не лазили, дым курильщиков из подъезда на кухню не шел.
Склоняюсь к тому, что это - за Ваш счет, как собственника помещения.
Если неприватизированная квартира - то за счет муниципалитета, поставят в план и сделают лет чз 15, как очередь подойдет. Потому что в найм Вам предоставлена квартира с ненадлежащими коммуникациями.
пробивать перекрытие нельзя ..ломать ведь придется все по этажам верхним до крыши.
максимум на что можно попробовать уломать упр. компанию это сделать воздухоотвод для вытяжки в наружней стене.
Такого не может быть.
Как же люди жили 30 лет без вентиляции?..
Посмотрите у соседей как..
Андрей Кузнецов
У соседей видимо нормально.
А как жили - нормально, старушка пенсионерка жила до этого, до неё ещё кто - то.
И в худших условиях жили...

http://sаntehnicspb.ru/
Возможно эти ребята смогут вам помочь, вроде отзывы хорошие, надеюсь помог
Советую срочно менять, если хотите действительно качественно то конечно же перекрывать нельзя, лучше вызовите мастеров, если живете рядом с МСК / СПБ то Фабрика Кухни-Всем .
Надеюсь помог!