Строительство и ремонт

Отсутствует воздуховод на кухне! Как его сделать, за чей счёт?

Добрый день! Я живу в однокомнатной квартире. Присутствует маленькая кухня, с газовой плитой. Недавно была проверка по вентиляции в газовых помещении. Воздухотока нет. Сняли решётку, что бы прочистить с помощью проволки, и обнаружили, что решётка есть, квадратная дыра есть, а дальше стена. С другой стороны - в подъезде, где установлен воздуховод - труба например к ванне проложена, а к кухне видимо забыли при строительстве. Дом уже довольно старый. Наверно лет 30. И куда мне обратиться, что бы мне сделали положенную вентиляцию на кухне? И за чей счёт?
Надо смотреть по проекту дома - должна ли быть там дырка.
Бремя содержания имущества несет собственник. Компанию, что строила этот дом и монтировала инженерные системы, сейчас не найти. Выявлен недостаток инженерной системы. Эта дырка должна обслуживать одну Вашу квартиру, то есть вряд ли ее можно отнести к общедомовому имуществу. С другой стороны - если делать дырку, это вносить изменения в несущую стену.
По ст. 25 ЖК РФ, это будет называться - переустройство - перенос/изменение инженерных сетей. То есть надо делать проект переустройства, получать на него разрешение в местной администрации, нанимать рабочих, которые сделают необходимое техническое отверстие и при необходимости усилят стену.
Можно будет предположить, это изначально там была стена или ее сделали позднее, чтобы кошки и крысы не лазили, дым курильщиков из подъезда на кухню не шел.
Склоняюсь к тому, что это - за Ваш счет, как собственника помещения.
Если неприватизированная квартира - то за счет муниципалитета, поставят в план и сделают лет чз 15, как очередь подойдет. Потому что в найм Вам предоставлена квартира с ненадлежащими коммуникациями.
Ойбек Равшанов
Лучший ответ
Андрей Кузнецов Жильё давно приватизировано. По проекту дома дыра должна быть, раз есть газ. И она (дыра) тоже есть. Но по фото можно предположение, что её заткнули кирпичом, а потом заштукатурили с той стороны. Или трубы кончились, или сварщик заболел. И я думаю, что с помощью молотка и мата спокойно уберу данный кирпич, со словами, что его никогда там и не было.
Андрей Кузнецов Получатся, что основная работа - как раз таки в подъезде - проложить трубу, сварить, заштукатурить по новой и т. д.
А это уже общедомовая территория. То есть могу я сыграть как с водопроводчиками - дескать всё что до счётчиков - это должна ремонтировать бесплатно, за счёт жека а после счётчиков - за свой счёт. А так как трубы должны проложить за моей квартирой - так прокладывайте!
И к кому надо обратиться с жалобой?
пробивать перекрытие нельзя ..ломать ведь придется все по этажам верхним до крыши.

максимум на что можно попробовать уломать упр. компанию это сделать воздухоотвод для вытяжки в наружней стене.
Дмитрий К
Такого не может быть.
Как же люди жили 30 лет без вентиляции?..
Посмотрите у соседей как..
Ола Ола
Андрей Кузнецов У соседей видимо нормально.
А как жили - нормально, старушка пенсионерка жила до этого, до неё ещё кто - то.
И в худших условиях жили...
http://sаntehnicspb.ru/
Возможно эти ребята смогут вам помочь, вроде отзывы хорошие, надеюсь помог
Советую срочно менять, если хотите действительно качественно то конечно же перекрывать нельзя, лучше вызовите мастеров, если живете рядом с МСК / СПБ то Фабрика Кухни-Всем .
Надеюсь помог!