Строительство и ремонт

Электрика в деревянном доме

Подскажите пожалуйста можно ли в деревянном доме сделать скрытую проводку и выключатели?Или только наружные,а это такой ужас!!!
Спасибо
Можно.
Но, это потребует использования специальных, а не общестроительных
кабелей и проводов, вся эл. арматура должна быть специального исполнения ,
,все узлы коммутации-тоже.
Щит и наполнение эл. щита-повышенного класса реагирования и ЭБ.
Заземление, молниезащита-всё должно быть выполнено по проектам
,учитывающим особенности линейного монтажа в Вашем доме.
И всё равно, обязательно застрахуйте свой дом (если сможете найти страх. компанию) .
Я не пугаю. Просто все эти запреты и условности требований ПУЭ и ПТБ образовались
не в кабинетной тишине каких-то заумных теоретиков от энергетики, а путём анализа
причин очень большого кол-ва различных аварий во всех эл. сетях РФ (СССР) .
После выдвигаются предварительные гипотезы этих причин, проводятся лабораторные испытания
макетных схем, и только после этого предлагаются рекомендации исполнителям (проектировщикам, монтажникам, эксплуатанциощикам.. )
по предотвращению подобных аварий в дальнейшем.
Как видите. процесс не быстрый, цена этих требований (рекомендаций )
известна, и пренебрегать ими-ну, скажем, -нелогично.
Удачи.

Можно.
Но сделать надо правильно.
Установочные коробки должны быть металлические и обязательно заземлены.
Распаячные коробки -точно такие же требования.
Провода должны быть в металлических трубах приваренных к распаячным коробкам, подрозетникам.
Или использовать спец .кабель в 3-ой изоляцией с металлич. бронёй снаружи.
Все соединения-только жёсткая пайка.
И т. д. .
Найдёте специалиста, который не просто тупо выполнит Ваши пожелания и исчезнет,
а профессионально и качественно решит Вашу проблему и даст гарантию на свою работу-
считайте, что Вам повезло. Очень хлопотное дело.
Не советую.
Лучше посмотрите повнимательнее на ассортимент установочной электроарматуры
наружного исполнения-может быть чего-нибудь понравится всё-таки. Удачи.
Александр Пащенко
Лучший ответ
Скрытую, пожаробезобесную силовую разводку, утопленные в тело строительных конструкций электрические шелобушки сделать можно!
есть цпец лодки можно скрыть провода!
Можно, если кабель из несгораемого или трудносгораемого материала, или в трубах или коробах.
Только открытую, но проводку убрать в пластиковые короба. Если делать скрытую, ты не представляешь какой крутой будет УЖАС, когда замкнет, или от нагрузки провода перегреются.
Артем Садыков
нельзя однако.. . И выключатели топить нельзя.. . а если не нравиться выбор наружных розеток/выключателей, то в каждой серии этого товара, есть специальная коробочка в которую и устанавливается сей "девайс" =)
Виктор Кустов
В принципе можно.... У вас наверняка какая-то чистовая отделка имеется за которую провода можно спрятать. А распаячные коробки и установочные изделия в подрозетниках утопить в дереве проблем не составит. Но начать лучше с проектной организации, а так же подобрать грамотных монтажников.
Afzal Valihanov
Самое главное использовать нагорючие провода типа ВВГн или NYM.Как вести провод специалст определит по месту. Можно в плинтусе, коробе, сделать так что- провод максимально был невиден.
P.S.Если грамотно все сделать ничего не бойтесь.
Удачи Вам