Строительство и ремонт

Саманные дома. Кто видел, кто жил, как делать. Что подскажете?

В нашей местности много саманных домов. Других местных материалов нет! Саман - материал "теплый" - это плюс, а минус - нужно защитить от осадков (как вариант - крыша с большими напусками) . Делают саман так: смешивают любым способом (кто гусеничным трактором, кто лошадью) глину с соломой и из этой смеси, в формах, формируют "кирпичи" , разлаживают на площадке и сушат на солнце. Ложат саман на глиняном растворе. По прочности саман превосходит камень-песчаник (ракушняк)... гвоздь входит с трудом (при условии, что он не намокнет!).
Владимир Большаков
Лучший ответ
саманный дом это прошлое, хотя очень даже экономично. зимой тепло, летом нормально. это глино - соломенные блоки. держат тепло и конечно холод. наподобие сэнвичей. предки ошибок не делали.
Михаил Гордов
Владимир Большаков Совершенно не согласен, что это прошлое! Имея такие характеристики...
Михаил Гордов ПРАВИЛЬНО ЧТО НЕСОГЛАСЕН, но сегдня время ушло вперёд, мы просто усовершеннствовали предков
И видели, и живем. .
наш дом саманный, обложенный кирпичом, еще и поштукатуренный цементом сверху, наверно так раньше модно было, дому больше 50 лет.
Летом прохладно, зимой тепло, сухо. Но у многих в нашем селе саманные дома просто оштукатурены (сейчас еще сайдингом отделывают) и тоже стоят, все нормально.
А вот как делать -- тут к специалистам.
очень хорошая теплоизоляция, правда стены достаточно толстые, но зато летом прохладно, зимой тепло. глину замачивают, месят с соломой, накладывают в формы, на ровной поверхности выкладывают из форм оставляя расстояние между получаемыми кирпичами, оставляют сушить, когда подсонет переворачивают, когда высохнет полностью используют в стройке соединяют просто глиняным раствором можно с песком
Денис Габитов