Строительство и ремонт

Есть саманный дом, хочу повесить батареи, возможно ли это как-то сделать на глиняной стене?

Или обязательно нужно цеплять гипсокартон, чтобы крепить батареи? Стены не слишком капитальные, чтобы сверлить глину направо и налево. Какие есть еще способы, чтобы закрепить батареи? Может как-то к полу их крепят или к подоконникам? Сам не строитель, мало понимаю.
развалится, лучше батареи на подставки поставить
Umid Turobov
Лучший ответ
Антон Савинов Вот и хочу выяснить, на какие подставки возможно, вы не в курсе?
крюки винтовые а снизу подпорки
Сравним радиаторы 500 Х 800 мм при нагреве теплоносителя в 70 градусов по нашему товарищу Цельсию.
Чугунный 0,9 МПа 18 литров жидкости 36 кг 600 Вт.
Стальной 1,0 МПа 1,2 литра жидкости 6,5 кг 800 Вт.
Алюминиевый 1,5 МПа 1,8 литра жидкости 9,6 кг 1200 Вт.
Медно-алюминиевый 1,5 МПа 0,8 литра жидкости 6,9 кг 1400 Вт.
Как видим - существуют лёгкие и эффективеные радиаторы с мизерным количеством воды внутрях при 7 кг веса = 1400 Вт.
При 2000 Вт всего 9 кг веса.
Хоть обвешайся даже на два кремпления, ан три тем более.
Незнание номенклатуры радиаторов не освобождает от ошибок при выборе оных.
Sergei Sholkovich
В зависимости от типа батарей и размера стены, в первую очередь толщины. На стену крепится плита (или несколько, в зависимости от веса и длины батареи). Плита может быть из железа 2 мм, ОЧЕНЬ хорошо крашенного, или асбоцементная, или оргалит с прокладкой пенопласта в 5-10 мм, или оргалит с прокладкой вспененного полиуретана 3-5 мм толщиной. Плита - 500 х 500 мм. В центре плиты щель для плоского вертикального кронштейна, на котором будет висеть батарея. по периметру и близко к центру - отверстия через каждые 80 мм, под ДЛИННЫЕ саморезы\шурупы. Плита прикладывается к стене, вместе с батареей, и определяется точное место, где она будет. Батарея убирается, а через отверстия в стене сверлятся глубокие (от 75 мм и больше) отверстия, все сразу, без смещения плиты. Плита снимается, и угловые отверстия рассверливаются до диаметра в 16-30 мм и глубиной от 150 мм и больше, с продувкой. К плите по этим углам
прикручиваются 2 самореза с дюбелями, (в которые они вставлены). Рассверленные и продутые отверстия заполняются смесью гипса и песка, или смесью цемента, песка и ПВА, или химического анкера. Заполняется или шприцом, или через толстую трубку, вдавливая смесь в дно отверстия . После заполнения отверстий в них сразу вставляется плита с саморезами и дюбелями, тщательнейше м быстро выравниваются, плотно прижимается, фиксируются (подпираются чем прийдётся, но неподвижно), и оставляются до схватывания смеси. Потом выкручиваются саморезы, снимается плита, рассверливаются остальные отверстия, продуваются, к плите прикручиваются остальные саморезы с дюбелями, кроме угловых, рассверленные отверстия заполняются раствором\смесью, плита вставляется и прижимается. Потом выравнивается по угловым отверстиям и прикручивается ими. Нагружать такой кронштейн можно после схватывания раствора, но не раньше, чем через сутки. Теперь выломать его (и батарею) будет сложно, так как нагрузка распределяется на много точек. Батарея ДОЛЖНА иметь возможность перемещаться влево-вправо, на 10-30 мм. Трубы при нагреве удлиняются, и батарея будет ёрзать. Лучше не мешать ей, чтоб не ломалась ни батарея, ни трубы. Усилие сдвига при нагреве от 5 до 80 кг.
Батарея должна стоять так, что бы при заполнении в ней не оставались пузырьки воздуха.
Можете просто устроить рамки из стальной трубы с опорой на пол, вмазанные в стену, например, или бруски, таким же образом...
Денис Блажко
Заколоти штыри из арматуры в стену, по три штуки на радиатор.
Игорь Новиков
Как вариант, если закладные делать в стене не хочешь, использовать напольные кронштейны. Или купить или самому сделать
Саман крепкий, смело вешай на кронштейны. Всё в связке будет держаться.
Шпильку насквозь м20, а с обратной стороны шайбу и гайку..
Антон Савинов Мне кажется, что это постепенно будет разрушать саманную стену. Не хотелось бы насквозь, может есть другие варианты?
Нуркамал Акботоев Есть !!!постараться выехать из этого сарая.. как можно быстрее..
Антон Савинов Нужен другой вариант, я только заехал.
Водяные внутрипольные конвекторы же есть, и цена у них адекватная
Sergei Sholkovich Это в сравнение с чем медно-алюминиевые радиаторы имеют адекватную цену при равной мощности с прочими?
Вы это серьёзно?
А существует ли мощностный эквивалент внутрипольного, даже двух рядного радиатора, равный по длине равный 10 секционному алюминиевому радиатору?
Докладываю - внутрипольный, чтобы имел такую же мощность, должен быть двухрядным (по вертикали, т. е. глубоким) и минимум 2,5 метра длиной. А однорядный все 4 метра.
да батареи и на трубах будут держаться, для надёжности пару штырей забейте в стену
Антон Савинов Трубы пластиковые планируются, а батареи возможно чугунные, разве будут держаться?
Казым Аманкосов подумайте ещё над применением пластиковых. Нагреются - прогнутся. А с металлическими таких проблем нет.
У нас был саманный дом и прекрасно батареи там были, как делали, правда, не знаю.
Там дерева полно в стене. Будет держаться все. Делать все равно не сам будешь. Че голову ломаешь. А специалист знает как на какие стены крепить.
Ivan Gupalo
Если саман старый и правильно замешан он крепче совренного бетона
Viktor Lemeshonok
Антон Савинов Некоторые стены правда, твердые как бетон, а вот некоторые в определенных местах даже сыпятся, поэтому и боюсь их перенагружать.